Внимание!!!
Форум переехал на http://www.obshaga.org

Молодежный сайт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный сайт » Тайский Бокс » Еще одно тайское БИ


Еще одно тайское БИ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Краби-крабонг

Таиландское искусство владения оружием, сформировавшееся на основе индийский, китайских и японских методов ведения боя. Основными видами оружия являются "дааб" (меч средней длины, используемый как в одиночном, так и в парном варианте), "нгоу" (алебарда), "тхуан" (копьё), палки разной длины в одиночном и парном вариантах, кинжалы, дротики, щиты трёх разных образцов. Есть и метательное оружие - "тхану" (лук), "наа май" (арбалет). Известен также двуручный тяжёлый меч.

Когда в 1767 году бирманские войска взяли штурмом древнюю столицу Сиама - Аютию, там впервые закрылась школа краби-крабонг "Буддхай-саван", существовавшая более 400 лет. Но позже она была возрождена национальным героем тайцев, полководцем Пхрая Таксином.

В настоящее время школа Буддхай-саван продолжает существовать. Ею руководит энтузиаст тайских боевых искусств Кру Самай. Срок обучения в школе 2 года, занятия ведутся по 5 часов в день. Число учеников составляет 30 человек, это подростки в возрасте от 10 до 16 лет. Сначала ученики работают с деревянными мечами и палками, потом осваивают и стальные клинки. Таким образом традиции краби-крабонг в Таиланде сохраняются.

http://www.thaimartialarts.org/assets/pictures/grandmasters/Wai_krabi_04.jpg
http://cclib.nsu.ru/projects/satbi/satbi/martart/krabi.jpg

0

2

ЗЫ к админу:
создавать отдельный раздел для этого БИ не торопитесь - оно очень мало известна для большинства за пределами Таиланда (к сожалению :()

0

3

Немного длинная рукоядь у мечей...

0

4

Вова написал(а):

Немного длинная рукоядь у мечей...

я смотрел документальный фильм про это БИ - им это никак не мешает...

0

5

Вообще такого рода единоборств на востоке очень много, и в Малайзии , на Филиппинах, в Индии итд...из наиболее известных вышеупомянутый Краба -крабонг, а также ккалари-ппаят, кали -эскрима итд...отличительная особенность, упор на работу холодным оружием...вообще таких старых видов на самом деле очень много, сотни, если не тысячи...

0

6

Прочитал на одном форуме следующее:
Муай тай (в тайланде) подразделяется на 4 вида

Krabi Krabong -белое оружие (битва с тайскими традиционным оружием)
Muay Thai -бокс спортивный(это то что мы с вами знаем)
Muay Boran - бокс традиционный
Ling Lom and Lerdrit - битва на короткой дистанции

Традиционным муай-таем занимаются не все, а те кто достиг определенного уровня в спортивном муай-тае. бойцы, если они хотят стать мастерами боевых искусств должны рано или поздно оставить спортивный муай тай и заниматься традиционным боксом.
Автор также утверждает, что в фильме "Онг Бак" Тони Джа демонстрирует именно Муай Боран...

0


Вы здесь » Молодежный сайт » Тайский Бокс » Еще одно тайское БИ