В Анталье ранены россияне
   

http://news.hutor.ru/pic/10601.jpg

 

В Анталье неподалеку от российского консульства взорвалась бомба. Погибли три человека, число пострадавших может достигнуть 50. Возможно, среди раненых есть двое россиян. Новый взрыв произошел менее чем через сутки после серии терактов на курорте Мармарис и в Стамбуле.

В понедельник вечером в Турции прогремел новый взрыв – пятый за последний сутки. На этот раз взрывное устройство сработало в центре туристической Антальи, сообщило агентство Sky News. Есть убитые и раненые, однако информация об их количестве противоречивая. В российском посольстве в Анкаре «Газете.Ru» сообщили о двух погибших и шести раненых. Эти данные в предварительном порядке подтвердили затем и турецкие СМИ, отмечают в посольстве. О двух погибших и не менее 15 раненых сообщало агентство Associated Press.

----------------------------------

Что такое Курдская рабочая партия

Курдская рабочая партия (курд. Partiya Karkerên Kurdistan) образована в ноябре 1978 года как марксистско-ленинская подпольная группа маоистского толка с национальным курдским уклоном. В 1978–1980 годах отметилась рядом акций против курдских националистических партий («реакционных», с её точки зрения) и представителей духовной и светской традиционной курдской элиты («феодалов»), что породило подозрения, что создание партии было инспирировано турецкими спецслужбами.

После военного переворота 1980 года почти всё руководство партии было арестовано, однако Абдулле Оджалану по кличке Апо (Дядя) с несколькими соратниками удалось бежать в Сирию, где они были взяты под опеку сирийской спецслужбой «Мухабаррат».

Пройдя подготовку в сирийских военных лагерях, «апочисты» (приверженцы Апо) в 1984 году провели первые вооруженные акции в Турции. Лозунгом партии было провозглашено создание «единого, независимого, демократического Курдистана».

В 90-х годах «апочисты» имели уже многотысячную партизанскую армию (Народная освободительная армия Курдистана – ARGK) и разветвленные политические структуры, объединенные в Курдистанский национальный фронт освобождения (ENRK).

Армия состоит из профессиональных партизан, так называемых (на латиноамериканский манер) «герилла», с хорошо обустроенными базами в труднодоступных высокогорных областях. Политические структуры жёстко контролировали курдское общество как в самой Турции, так и в европейской диаспоре, собирая дань со всех курдских бизнесменов и жёстко (вплоть до убийств) пресекая всякое инакомыслие. В результате партия располагала крупным бюджетом, который пускала в оборот через подконтрольных партии бизнесменов; есть также сведения о причастности к торговле наркотиками.

Основными боевыми целями являлись правительственные силы безопасности в Турции, но партия была активна и в Западной Европе, действуя против турецких дипломатических и коммерческих учреждений. Кроме того, партия, пытаясь подорвать индустрию туризма Турции, взрывала туристические объекты и похищала иностранных туристов.

В 1998 году партия лишилась поддержки Сирии, а 19 февраля 1999 года в столице Кении Найроби ее лидер был арестован. После этого по его приказу партия прекратила боевые действия; однако в последнее время (2005–2006 годы) ее боевые акции спорадически возобновляются. В Иракском Курдистане существует мнение, что боевые акции инспирируются турецкими спецслужбами с целью получить предлог для ввода войск на территорию курдского государственного образования.

----------------------------------

По словам генконсула России в Анталье Сергея Алифанова, от взрыва погибли три человека, около 20 пострадали, не менее десяти находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Позднее информацию о трех погибших подтвердило Reuters. Число же раненых, по данным агентства, полученным от одного из турецких полицейских, может возрасти до 50 человек.

Поначалу появилась информация, что бомбу заложили у российского генконсульства. Однако на самом деле, как рассказал «Газете.Ru» генконсул Алифанов, бомба взорвалась в 1 км от здания генконсульства. «В настоящее время район оцеплен, здесь работают взрывотехники, пожарные», – сообщил Алифанов «Газете.Ru».
По его словам, близ закусочной взорвался контейнер для перевозки пиццы на мотоцикле.

Эту информацию подтвердило «Би-би-си». Стоящий неподалеку от его входа уличный торговец погиб, уточняет Reuters. Осколками взорвавшегося мотоцикла и разбившихся витрин посекло случайных прохожих, сообщил частный турецкий телеканал NTV.

По данным на 19.30 мск, неподалеку от места взрыва была найдена некая подозрительная сумка. Полицейские опасаются, что там находится еще одно взрывное устройство, сообщает Reuters. К находке вызваны взрывотехники, вся прилегающая территория оцеплена полицейскими.

Были ли среди пострадавших иностранные туристы и гражданами каких стран они являются, пока точно не известно.
Но,по последним данным консульства, среди пострадавших могут быть российские граждане – мужчина и женщина.

Сейчас эта информация проверяется.

Не ясно также, кто организовал очередной теракт. Ответственность за него пока не взяла на себя ни одна из радикальных организаций, отмечают в диппредставительстве.

Бомбы в Турции взрываются уже сутки. Три взрывных устройства с разницей в 15 минут сработали на туристическом курорте Мармарис. Туристы и шесть турецких граждан подорвались на бомбе, заложенной под сиденье миниавтобуса около полуночи. Еще две бомбы были заложены в мусорных контейнерах на центральных улицах города, где расположены бары, клубы, кафе и рестораны, сообщает ИТАР-ТАСС. А в Стамбуле взорвалась бомба в пакете, оставленная неизвестными на тротуаре возле стены здания школы.

В общей сложности были ранены 27 человек, в том числе 10 туристов из Великобритании. Все жертвы были госпитализированы. Несколько британских туристов до сих пор получают курс интенсивной терапии, однако их жизням ничто не угрожает, сообщают медики.

Пытаясь успокоить общественное мнение, местные власти клянутся, что вскоре разыщут злоумышленников, и дают понять, что связывают взрывы с движением курдов. Озабоченность властей понятна: доходы от туризма составляют значительную часть ВВП Турции. Ежегодно страну посещают около 1,8 млн туристов только из Великобритании. Значительная часть из них едет отдыхать как раз в Мармарис, сообщает Reuters.

Череда взрывов в Турции, опасаются власти, может отпугнуть иностранных туристов (лишь два дня назад взрывное устройство сработало в другом южно-турецком городе Адана, ранив еще четверых). Произойдет ли это, пока сказать трудно.
Но, если величина турпотока в страну и впрямь сократится, то явно не за счет российских туристов.

Как заявляла ранее «Газете.Ru» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, «российские туристы терактов не боятся и продолжают ездить в признанные опасными места».

Текст: Марина Лемуткина, Майк Гибриэлян Фото: Reuters


Источник: gazeta.ru