Внимание!!!
Форум переехал на http://www.obshaga.org

Молодежный сайт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный сайт » Хапкидо » Айкидо и Хапкидо


Айкидо и Хапкидо

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Предлагаю сравнить эти две родственные системы.

0

2

Spummer

Spummer написал(а):

Предлагаю сравнить эти две родственные системы.

Давай, ты начни , а я продолжу, думаю будет интересно...

0

3

Ок. Пожалуй начну. Как мне кажется, системы родственны по своему техническому арсеналу, тем более, что корни у этих двух единоборств Дайто-рю Айки-дзюздюцу. Главной отличительной чертой можно выделить корейскию технику "высокой ноги" и, собственно, огромный ударный арсенал техник(локти, колени и т.д.), работа по суставам и многое другое. Но и техники, сами по себе, имеют множество отличий. То, что я наблюдал, можно назвать "уличным Айкидо". Системы различаются по философии. Морихей учил не причинять серьезных травм протинику, тогда как в Хапкидо это основная задача. Как мне кажется, наиболее точное определение Хапкидо дал Сенчуков "помойка запрещенных приемов".
Так же можно ознакомится с краткой историей Хапкидо(автор Сенчуков): http://www.hapkido-ckk.ru/istoriya.php

0

4

Spummer

Spummer написал(а):

Ок. Пожалуй начну. Как мне кажется, системы родственны по своему техническому арсеналу, тем более, что корни у этих двух единоборств Дайто-рю Айки-дзюздюцу. Главной отличительной чертой можно выделить корейскию технику "высокой ноги" и, собственно, огромный ударный арсенал техник(локти, колени и т.д.), работа по суставам и многое другое. Но и техники, сами по себе, имеют множество отличий. То, что я наблюдал, можно назвать "уличным Айкидо". Системы различаются по философии. Морихей учил не причинять серьезных травм протинику, тогда как в Хапкидо это основная задача. Как мне кажется, наиболее точное определение Хапкидо дал Сенчуков "помойка запрещенных приемов".

Да, корни те же самые...но вот что по философии есть принципиальные расхождения, тут не соглашусь...вообще если касатся Айкидо, то оно было очень разным в разные годы жизни основателя...сам Уешиба в молодости был мягко говоря крепким парнем, при росте что то там 165 см, весил под 80 кг, много работал над физухой итд, к слову очень многие из Кодокана (а дзюдо учили тогда гораздо жестче чем сейчас) приходили к Морихею и писали потом, что такого жестогана, нигде больше нет , очень многие его ученики , были личными учениками Кано, а вот после войны постарел итд, ну да ладно , речь не о том...
В технике основная разница в основополагающей технике основателей, Енсоль был специалистом по ногам, отсюда и техника Дайто -рю такая у него...Уэшиба был спецом по мечу и копью, и техника Дайто-рю у него потому такая ...

0

5

СтАрик написал(а):

сам Уешиба в молодости был мягко говоря крепким парнем, при росте что то там 165 см, весил под 80 кг, много работал над физухой итд,

Да он просто атлет. Позволю поправить, рост Уешибы был 155 см, его из-за этого не брали в армию. Но, могу быть не прав.
По теме: Хотелось просить, с вашей точки зрения, какие недостатки вы бы выделили в классическом Хапкидо? Считаю, критиковать нужно все единоборства, даже такие достойные, как Хапкидо. Нужны ли в Хапкидо соревнования?

0

6

Spummer

Spummer написал(а):

Да он просто атлет. Позволю поправить, рост Уешибы был 155 см, его из-за этого не брали в армию. Но, могу быть не прав.По теме: Хотелось просить, с вашей точки зрения, какие недостатки вы бы выделили в классическом Хапкидо? Считаю, критиковать нужно все единоборства, даже такие достойные, как Хапкидо. Нужны ли в Хапкидо соревнования?

ну в принципе да, ростом он был мал, просто называют разный рост, из за того что в см тогда не мерили...по молодости он очень много времени уделял железу (то есть поднимал тяжести) и был на самом деле широк в плечах и физически силен...
Недостатки Хапкидо? ну как и в любом БИ недостатки проистекают от достоинств ;)...потом продолжу, сначала хочу твое мнение послушать...

0

7

СтАрик написал(а):

Недостатки Хапкидо? ну как и в любом БИ недостатки проистекают от достоинств

Интересная мысль. Ну ладно, попробую запостить про недостатки:
Ну, маловато партера. Точнее, база по партеру не систематизирована и, если не ошибаюсь, дается после первого дана. Маловато контакта, но это наверняка зависит от конкретного преподавателя и уровня занимающихся. Так или иначе спарринг есть в программе аттестации. И, наверное, главный недостаток - сложность системы, хотя вопрос это спорный.
P.S. К несчастью не могу позаимствовать критику у Сенчукова. Сайт закрыли на технический ремонт.

0

8

Spummer

Spummer написал(а):

Интересная мысль. Ну ладно, попробую запостить про недостатки:Ну, маловато партера. Точнее, база по партеру не систематизирована и, если не ошибаюсь, дается после первого дана. Маловато контакта, но это наверняка зависит от конкретного преподавателя и уровня занимающихся. Так или иначе спарринг есть в программе аттестации. И, наверное, главный недостаток - сложность системы, хотя вопрос это спорный.P.S. К несчастью не могу позаимствовать критику у Сенчукова. Сайт закрыли на технический ремонт.

ну в принципе зачем опиратся на чужое мнение...из такого достоинства как связки с прямым переходом от удара ногой к броску (минуя стадию удара рукой) получается в свою очередь сложность, нужен очень резкий переход из одной стойки в другую, то есть от узкой для удара сразу к широкой (для устойчивости) сколько я видел на практике (в теории и на показухе всё ясно дело красиво) все делают паузу при переходе, и в эту паузу можно удара три вставить (особенно винчуновских) , действительно по факту на тренировках нет работы в статике, постоянно идет динамика (я знаю как ударники статику не любят) и в большей степени Хапкидоины (как и Айкидоки) в технике больше перекос в ударную (динамическую) сторону, то есть о гармонии уже речи не идет...итд, по любому факту можно недостатки найти...

0


Вы здесь » Молодежный сайт » Хапкидо » Айкидо и Хапкидо