Внимание!!!
Форум переехал на http://www.obshaga.org

Молодежный сайт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный сайт » Айкидо » Укеми


Укеми

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

А давайте , постите)))

0

2

Это тот прием, который с книжкой делать неудобно?
Кстати, картинку бы не мешало ;)

0

3

optik написал(а):

Это тот прием, который с книжкой делать неудобно?

да страшно секретная техника

optik написал(а):

Кстати, картинку бы не мешало

я тебе по дружбе в воскресенье покажу)))

0

4

Fugu

Fugu написал(а):

А давайте , постите)))

А что постить, родной?
Укеми укеми укеми)))

0

5

Terminator Nemo

Terminator Nemo написал(а):

Fugu
optik
откуда вы ребята?

У нас растёт лучшая трава!

СтАрик написал(а):

А что постить, родной?
Укеми укеми укеми)))

Ладно поехали))Укеми вещь хорошая ту ненужен спаринг чтобы проверить правильность методик преподования)))
ИМХО Вот проверить укеми очень просто, прощадка для тестов, лучшее асфальт с уклоном для мая и уширо укеми.....если на теле нет синяков значит на правильном пути))) а если появились болевые оссюсения то стоит задуматся)))
Высокая страховка, это захват косодори, наге уходит вперёд, после своего мяхкого зала с борцовскими матами было откровением что хлопок, отбивка, свободной рукой это больно! зато сразу видно что нужно поправить)))

0

6

Fugu написал(а):

У нас растёт лучшая трава!

:) Чудо-трава.

Fugu написал(а):

Укеми вещь хорошая ту не нужен спарринг чтобы проверить правильность методик преподования)))

Действительно это так, но при повышенном уровне ехидности все-равно можно сказать: "наставник- гад, не предупредил, что голову обязательно надо отворачивать - теперь челюсть болит"...  Хе, помню, когда в первый раз решился на бетоне сделать мае-укеми (после двух или трех месяцев тренировок айкидо вообще) было мне откровение. В двух местах. Плечо и поясница...

Отредактировано Медвежонок (2006-10-14 11:20:12)

0

7

А если относиться к укеми не только как методу страховки, а вопринимать его намного ширше или ширее, то укеми - это и прекрасная возможность развития собственного восприятия. Что делает наге, как он двигается и как реагирует твое тело на эти манипуляции. Развивая собственную сенситивность,  легко прогрессировать, когда ты становишься способным обнаруживать ошибки и прерывания потока ки. В одной книге я читал хорошие слова о значени укеми. Постараюсь в ближайшее время процитировать...

0

8

Terminator Nemo написал(а):
Fugu написал(а):

У нас растёт лучшая трава!

Отсюда:
Из какого вы города?

Fugu написал(а):

я тебе по дружбе в воскресенье покажу)))

Давай, жду :)

0

9

Можно быстро подобрать оружие, наклонятся за ножом или дубинкой долго.

0

10

Медвежонок написал(а):

А если относиться к укеми не только как методу страховки, а вопринимать его намного ширше или ширее, то укеми - это и прекрасная возможность развития собственного восприятия.

Можно поподробнее. Пока мысль непонял.

0

11

Вот несколько цитат.
«…Другая сторона тренировки искусства падения заключается в том, что, тренируя тело, изучающие айкидо одновременно тренируют свою интуицию и способность воспринимать именно энергетическую составляющую, которая на самом деле является его сутью.
Для того, чтобы нейтрализовать энергию атаки, наге должен полностью ее контролировать, управлять ею, а для этого вступить с нею во взаимодействие, объединиться с ней. Степень этого объединения зависит от уровня партнеров, от того, насколько им удалось уйти от необходимости полагаться на грубую физическую силу. Если эта степень высока, партнеры реагируют не на мышечное сопротивление друг другу, а на то, что ему предшествует – на неуловимые для других флуктуации энергетического поля и на намерение, которое еще не вышло на материальный уровень.

0

12

…На протяжении всего процесса взаимодействия хороший уке чувствует контроль над своей энергией со стороны наге. Если в результате несовершенного исполнения техники этот контроль в тот или иной момент ослабеет, уке сможет отреагировать на это контрприемом. Практика показывает, что тот, кто опережает других в освоении искусства укеми, быстрее осваивает и искусство защиты.

0

13

…Укеми – это сложнейшее искусство чувствовать и предвидеть, и момент касания татами является всего лишь заключительным моментом длительного и сложного процесса взаимодействия с партнером.
…Тренировка в качестве уке – это, прежде всего,  тренировка способности к восприятию. Хорошо тренированный уке прекрасно чувствует энергетическое поле партнера и слабые места в нем. Когда вы стоите лицом к лицу с пустыми руками или с оружием в руках, важнее не то, кто из вас сильнее и кто слабее, а то, насколько ясно вы можете чувствовать намерения друг друга. Для того  чтобы начать двигаться в нужный момент, вам нужно увидеть, когда откроется партнер».

0

14

Спасибо, Медвежонок. Мысли, изложенные в предыдущих постах очень интересны. Вас не затруднит назвать источник.

0

15

(я тут с научным подходом)
Вообще укеми- это  не только и столько страховка, а скорее умение группироватся для последующего вразумительного перехода к иным действиям...то есть в принципе укеми может использоватся не только как средство защиты , но и как элемент для нападения...к примеру в Шотокан-карате (которое кстати мне не очень, но которым я сам занимался) есть такой элемент как связка ударов выполняемая после удара ногой из укеми (ну типа делаешь укеми и перед тем как встать наносишь удар ногой используя инерцию падения)...то есть в большей части это вариант так сказать "боевой" акробатики, и потому главный упор в укеми я бы сделал не на сам факт удачного падения ( то есть без травм) , но я иду дальше, важен наоборот процесс вставания (именно на этом я больше заостряюсь на своих занятиях) часто бывает человек хорошо (на самом деле правильно и красиво) упадет и лежит , отдыхает...это неправильно, нужно не просто встать сразу, но и быть готовым атаковать...
И кстати еще, к сожалению, к примеру в Айкидо не учат атаковать в процессе укеми, то есть непосредственно из положения на земле, по себе знаю (лично) как это важно в драке на улице, когда врагов много...
ЗЫ а по факту как надо этому нигде не учат, даже в тех БИ где такая техника вроде бы есть...

0

16

СтАрик написал(а):

к примеру в Айкидо не учат атаковать в процессе укеми, то есть непосредственно из положения на земле, по себе знаю (лично) как это важно в драке на улице, когда врагов много...

Хе-хе, на одном семинаре, айкидока, достаточно известный в нашем городе, несколько раз получил по затылку от уке. Этот  айкидока, делая сихонаге, низко наклонялся в конечной стадии броска, а уке, падая на спину, (вот ведь ехидство) отработаным  на занятиях по рукопашке движением закидывала свои ноги вверх, чтобы потом одним махом встать. Так вот,  при закидывании она била своими ногами по затылку наге. Он обиделся и после отказывался с ней работать в паре.

Spummer написал(а):

Вас не затруднит назвать источник.

Это из книги, изданной для внутреннего пользования барнаульской федерацией айкидо. К нам по блату попало несколько экземпляров.

0

17

Медвежонок написал(а):

Хе-хе, на одном семинаре, айкидока, достаточно известный в нашем городе, несколько раз получил по затылку от уке. Этот  айкидока, делая сихонаге, низко наклонялся в конечной стадии броска, а уке, падая на спину, (вот ведь ехидство) отработаным  на занятиях по рукопашке движением закидывала свои ноги вверх, чтобы потом одним махом встать. Так вот,  при закидывании она била своими ногами по затылку наге. Он обиделся и после отказывался с ней работать в паре.

я почти также своего сэнсэя чуть в нокаут не отправил, еще и съемка была для телевидения...сэнсэйша моя (если помните роста она маленького) выбрасывала меня на шихонаге, а я умею делать полноценное укеми (не опрокидываясь на спину и именно перекатываясь в стойку, в принципе именно по этой причине меня ассистировать на показухи и брали все, включая японцев) и вот она неудачно бросила и вперед нагнулась, а я уже катился (мае-укеми) то есть ноги уже пошли вперед а там уже ее лицо, а я уже всем весом и рывком качусь, столько шума было...реально почти вырубил, показуху потом Шер за нее доделывал...
ЗЫ потом мы специально видеозапись вместе смотрели, что же случилось, оказывается у нее ноги на одну линию встали и она банально вес не удержала, вот по идее лучший мастер у нас и то бывает ошибки делает самые простые...

0

18

optik

optik написал(а):

Это тот прием, который с книжкой делать неудобно?Кстати, картинку бы не мешало

Почему не удобно, по идее укеми далается с мечом и палкой итд...в общем с чем угодно...

0

19

СтАрик написал(а):

вот по идее лучший мастер у нас и то бывает ошибки делает самые простые...

У Саотомэ есть небольшой абцаз на эту тему. В общем смысле  там говорится, что не стоит обожествлять своих учителей. Они такие же люди и могут ошибаться. Лучшее, что вы можете сделать для них - это превзойти в мастерстве...

0


Вы здесь » Молодежный сайт » Айкидо » Укеми