Внимание!!!
Форум переехал на http://www.obshaga.org

Молодежный сайт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный сайт » Айкидо » Айкидо и оружие.


Айкидо и оружие.

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

Достаточно условная связка, ибо так можно говорить о любом виде единоборств. Но вот как-то ближе мне и знакомее говорить с позиции Айкидо. На тренировках мы все, айкидоки, отрабатываем техники от ножа. А вот на практике, пусть в условно-учебном поединке, какие у кого техники получались? Сколько я знаю айкидок, ни у кого не получались ни тенканы, ни ирими, ни тем более техники кокью-наге. То ли мы в защите медленно двигаемся, то ли нападаем быстро. :)

0

2

Медвежонок написал(а):

Достаточно условная связка, ибо так можно говорить о любом виде единоборств. Но вот как-то ближе мне и знакомее говорить с позиции Айкидо. На тренировках мы все, айкидоки, отрабатываем техники от ножа. А вот на практике, пусть в условно-учебном поединке, какие у кого техники получались? Сколько я знаю айкидок, ни у кого не получались ни тенканы, ни ирими, ни тем более техники кокью-наге. То ли мы в защите медленно двигаемся, то ли нападаем быстро

Оружие в Айкидо действительно весьма условно. Оно помогает понять биомеханику стиля, но несет очень мало реальной работы. По поводу техник: реально проходил тока бросок коши-наги. Мля, нету в Айкидо силовых бросков, которые наиболее легко применимы.

0

3

Spummer написал(а):

Оружие в Айкидо действительно весьма условно. Оно помогает понять биомеханику стиля, но несет очень мало реальной работы.

Ну незнаю, техника трёх мечей, известна? Если в руке нож, то очень реальная работа выходит.

0

4

Fugu написал(а):

Если в руке нож, то очень реальная работа выходит.

Ты про что говоришь? В чьей руке нож: Уке или Наге?

0

5

Наге)

0

6

Fugu написал(а):

Ну незнаю, техника трёх мечей, известна? Если в руке нож, то очень реальная работа выходит.

А я говорю условная. Используется деревянный нож. Как только в руках противника оказывается настоящий, сразу паника у занимающихся. Исключение составляет Томики-Рю. Но его в живую никогда не видел.

0

7

Spummer

Spummer написал(а):

Как только в руках противника оказывается настоящий, сразу паника у занимающихся

Ну ту наверно надо не про айкидо говорить а про конкретного человека.Например у меня паники нет, я неуспеваю испугатся когда бегу))

0

8

Spummer

Spummer написал(а):

А я говорю условная. Используется деревянный нож

Дак а как настоящий использовать на тренировке?
Я имел в виду что если в руке нож то используя технику трёх мечей, можно неплохо защищатся от вооружённого ножом противника.

0

9

Fugu написал(а):

Дак а как настоящий использовать на тренировке?

Более практичный ход - использование резинового ножа. Еще обязательно нужны спарринги на ножах, иначе работа малоэффективна. Расскажите пожалуйста про технику трех мечей. Мне кажется, она имеет другое название. Я уверен, если вы назовете ее по - японски, мы поймем друг друга.

0

10

Spummer написал(а):

Оружие в Айкидо действительно весьма условно. Оно помогает понять биомеханику стиля, но несет очень мало реальной работы.

Рассказывают, что когда Сихан Чибо-сенсей плыл в Штаты, чтобы "благовествовать" об Айкидо, на корабле на него напал пьяный хулиган с ножом. Скрутить-то хулигана мастеру удалось, но... удар в живот перед этим Чибо-сенсей все-же пропустил. Айкидоку спас накрученный на животе в несколько слоев пояс. Пояс пострадал сильно. После этого случая Чибо-сенсей стал больше внимания уделять рабете против ножа, сам ходил с ножом, за что и получил в Айкикай насмешливое прозвище "Чибо-воин".

Spummer написал(а):

Более практичный ход - использование резинового ножа.

Через пять минут лезвие отвалилось от энергичных колебаний.

Spummer написал(а):

Еще обязательно нужны спарринги на ножах, иначе работа малоэффективна.

Вот во время таких спаррингов и вылазят условности и наработанные ограничения... Никто не хочет вкладываться в один удар. Идут короткие секущие по конечностям. А раз нет вложения Ки, то нет присоединения и собственно техник айкидо... Про другие виды спорта и единоборств вообще говорить не приходится. Спортивное самбо, классическая борьба и иже с ними "погибают" на первых же минутах боя. Люди с муай-тай и таеквондо тоже никак себя не проявили. Пока... Упование на нокаутирующий удар ноги рассекается ножом от стопы до колена.

0

11

Медвежонок написал(а):

Через пять минут лезвие отвалилось от энергичных колебаний.

Плохой у вас нож был. =))) Работали или сами придумали?

Медвежонок написал(а):

Вот во время таких спаррингов и вылазят условности и наработанные ограничения... Никто не хочет вкладываться в один удар. Идут короткие секущие по конечностям. А раз нет вложения Ки, то нет присоединения и собственно техник айкидо... Про другие виды спорта и единоборств вообще говорить не приходится. Спортивное самбо, классическая борьба и иже с ними "погибают" на первых же минутах боя. Люди с муай-тай и таеквондо тоже никак себя не проявили. Пока... Упование на нокаутирующий удар ноги рассекается ножом от стопы до колена.

Про работу таеквондистов и тайцев от ножа вообще не понял. Какое-то странное сравнение. Где вы видели работу с оружием в этих видах? Ясен пень, там с оружием не работают.

0

12

Подкреплю свои доводы статьей про Томики-Рю.
http://combatmachine.hostonfly.ru/kemp21_r.htm Не забудьте сменить кодировку на Koi8-U

0

13

Медвежонок написал(а):

А раз нет вложения Ки, то нет присоединения и собственно техник айкидо...

Кстати, что это еще за Ки? Уж не космическая энергия, часом?

0

14

Spummer написал(а):

Более практичный ход - использование резинового ножа. Еще обязательно нужны спарринги на ножах, иначе работа малоэффективна.

Спарринги против ножа и нож на нож, я имею с некоторой регулярностью)))

Spummer написал(а):

Расскажите пожалуйста про технику трех мечей. Мне кажется, она имеет другое название. Я уверен, если вы назовете ее по - японски, мы поймем друг друга.

Не знаю я название техники на японском, сама техника проста)) копирует поднятие  меча над головой ….и из этих движений выходят блоки и контратака.
ЗЫ
Если вы из Москвы, я бы мог вам порекомендовать замечательное место, где где у вас появится немного другой взгляд на работу ножом.

0

15

Spummer

Spummer написал(а):

Про работу таеквондистов и тайцев от ножа вообще не понял. Какое-то странное сравнение. Где вы видели работу с оружием в этих видах? Ясен пень, там с оружием не работают.

У ребят свой как бы клуб, постоянно на ножах спаррингуют, приглашают представителей разных стилей...так что знают хорошо о чем пишут...

0

16

Вот про 3 меча точно написал - но только когда встречаешь удар в который есть хоть небольшое вложение. Еще инетерестно смотреть на работу против ножа невоорущенного борца - ему отдаешь свобощную руку и он согласно выработанным инстинктам хватает эту руку и потом его спокойно дорезаешь :). Вообще оружие оружию рознь, вон например работа против дубинки - только два момента проходят, или встречать удар ногой или ловить человека на замахе после удара, потому как просто при замахе человек готов ударить на отходе.

0

17

Fugu написал(а):

Не знаю я название техники на японском, сама техника проста)) копирует поднятие  меча над головой ….и из этих движений выходят блоки и контратака.
ЗЫ
Если вы из Москвы, я бы мог вам порекомендовать замечательное место, где где у вас появится немного другой взгляд на работу ножом.

К несчастью я не из Москвы. А вы именно Айкидока или ножевым боем занимаетесь конкретно? Техника трех мечей интересна. Я с ней не знаком.

0

18

Зайдите сюда может тут есть кто и из вашего города.http://www.ydar.ru /
Я занимаюсь Айкидо, правда сейчас перерыв уже с полгода, а на ножах мы спаррингуемся по воскресеньям, спарринги почти  без ограничений кроме ударов в голову и шею. Изучением ножевого боя это не назвать, ножевой бой ИМХО это прерогатива спец служб и спец подразделений с установкой убить быстро, мы же просто пытаемся  посмотреть что можно сделать с ножом в случаи самообороны, я считаю нож лучшим выбором для самообороны в городе.
В кино Сигал руками делает движения из трёх мечей.

0

19

Spummer написал(а):

Кстати, что это еще за Ки? Уж не космическая энергия, часом?

А это та Ки, которая упомянуется в самом названии ай-КИ-до.

0

20

А еще есть термин "Ки-мусуби". При сдаче на 3-Кю, например, нужно продемонстрировать наработку техник до уровня Ки-мусуби. Но на практике это делается не во всех додзе...

0

21

Медвежонок написал(а):

А это та Ки, которая упомянуется в самом названии ай-КИ-до.

А... Адепт Ки. Дайте плиз четкое определение КИ(а то никто не может мне ответить на этот вопрос).

Медвежонок написал(а):

А раз нет вложения Ки, то нет присоединения и собственно техник айкидо...

Тогда эту мысль вообще не понял.

0

22

Fugu написал(а):

я считаю нож лучшим выбором для самообороны в городе.

Я бы с вами согласился бы, если бы нож не подпадал под статью.

0

23

Spummer

Spummer написал(а):

Я бы с вами согласился бы, если бы нож не подпадал под статью.

Какой нож?! вот где собака порылась)) Мне раскладного до 90мм длинной лезвия, а если это ещё будет с серейторным лезвием думаю вполне хватит, чтобы уйти живым из тревожной ситуации(но это всё по обстоятельствам).
Здесь выдержки из закона.Думаю Российские законы ничуть не жоще))
.

Вот критерии, по которым нож может быть признан холодным оружием (криминалистические).

К общим квалифицирующим признакам относятся:
- твердость не менее 42 HRC (единицы по Роквеллу), то есть прочность на изгиб более 70 кг.;
- остаточная деформация клинка не более 1 мм. после испытания на изгиб;
- травмобезопасная рукоять, а именно - оснащенная по отдельности или в комплексе следующими защитными устройствами: крестовиной (полукрестовиной) или ограничителем двусторонним/односторонним (более 5 мм.), пятой клинка, выступающей в роли ограничителя (более 3,5 мм.), рукоятью бочкообразной или клиновидной формы (с разницей толстой и тонкой частей более 8 мм.), подпальцевой выемкой (более 5 мм.) или выемками (более 4 мм. каждая), материалом с повышенной адгезией (препятствующим сползанию руки на клинок при нанесении колющих ударов).

Частные квалифицирующие признаки:
- длина лезвия 9 и более см.;
- толщина обуха (задней кромки) более 2,6 мм. (в наиболее толстом месте клинка);
- фиксация лезвия в раскрытом состоянии (если нож раскладной или выкидной).

Это всё - обязательные признаки. Причем, для того, чтобы нож признали именно холодным оружием, они должны быть соблюдены все. То есть, если, например, вы несете с собой обычный столовый нож и вас задерживают в связи с этим, то можете быть спокойны - эксперты его холодным оружием НЕ признают: плотность стали ниже нормы.
А наличие кровотока, обоюдоострое лезвие, форма клинка и т. п. - это вообще всё ерунда: квалифицирующими признаками не являются.
Кстати, автоматически признаются холодным оружием предметы, изготовленные специально для нанесения повреждений - сабли, палаши, мечи, заточки, финки и проч. То есть такие, в отношении которых вы не сможете утвержадть, что они у вас для того, чтобы колбаску резать и карандаши точить...

А вот выдержки из "Закона об оружии" КР:

Статья 8. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия.
На территории Кыргызской Республики запрещаются:
1) оборот (за исключением изъятия и уничтожения) в качестве гражданского и служебного оружия:
...
- кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных метаемых элементов;
...
- холодного клинкового оружия, клинки которого автоматически извлекаются из рукояти при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются соответствующим устройством, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.;.

А вот явару на суде тяжело будет отмазать, если это не фонарик МЭГ

0

24

Fugu написал(а):

А вот явару на суде тяжело будет отмазать, если это не фонарик МЭГ

Нет. Вот как раз явара и не подпадает под статью. Одно условие - она должна быть деревянная.

0

25

Spummer написал(а):

Всё что до применения не попадает под холодное оружие можно носить и извлекать из этого некоторую выгоду в преимуществе над противником.
После применения на суде будет расматриватся аспект, подготовки и т. д. явара довольно лехко определяймый девайс. А все эти тяжбы с превышение самообороны довольно тонкая и тяжёлая в толковании материя)) по мне так нож в тревожной ситуации более надёжен чем яварра.

0

26

Spummer написал(а):

это та Ки, которая упомянуется в самом названии ай-КИ-до.А... Адепт Ки. Дайте плиз четкое определение КИ(а то никто не может мне ответить на этот вопрос).
Медвежонок написал:
А раз нет вложения Ки, то нет присоединения и собственно техник айкидо...Тогда эту мысль вообще не понял.

А зачем мне вас информировать? Если вы действительно изучаете техники Айкидо и ваш наставник не может или не знает как пояснить вам про Ки - значит такова ваша карма. Если в вашем додзе вообще не понимают смысл и значение Ки - у нас в городе такие тоже есть. Ничего страшного. Просто на воротниках ваших ги не будут нарисованы три геометрические фигуры, если когда-либо вы попадете на семинары настоящих мастеров.

0

27

А вообще, тема изначально предпологалась про гражданские навыки работы с оружием и против оружия.

0

28

Медвежонок написал(а):

А зачем мне вас информировать? Если вы действительно изучаете техники Айкидо и ваш наставник не может или не знает как пояснить вам про Ки - значит такова ваша карма. Если в вашем додзе вообще не понимают смысл и значение Ки - у нас в городе такие тоже есть. Ничего страшного. Просто на воротниках ваших ги не будут нарисованы три геометрические фигуры, если когда-либо вы попадете на семинары настоящих мастеров.

Еще один. Вы изучаете Ки айкидо? И ненадо мне тут пудрить мозг про КИ. Ну давайте рассказывайте, чем ваша Ки помогает в бою?
Ну и в чем же ее смысл? Просветите меня, дурака =)))) Можно вопрос, в вашем клубе практикуются спарринги или нет?

0

29

Медвежонок написал(а):

Просто на воротниках ваших ги не будут нарисованы три геометрические фигуры, если когда-либо вы попадете на семинары настоящих мастеров.

МОжно фамилии "настоящих" мастеров. А то я, кажись, был у ненастоящих. =)))

0

30

Нет, в нашем додзе изучают не Ки-Айкидо. Спарринги проходят (но это уже по другой программе). Как понимание Ки поможет в бою? Хе-хе... да даже во время тренировки вы не сможете провести технику, если не понимаете принципов Ки. Самая первая техника сихо-наге-омотэ, что начинают новички. Сколько раз вы ее уже делали? Но при этом , если вы хоть на секунду прервете поток вашей Ки в руках, Уке просто опрокинет вас на спину (хотя, скорее всего сыграет в поддавки, чтобы и вы потом ему подыграли) И при таком подходе, что потом разговаривать об эффективности Айкидо в реальных схватках?! Еще раз заявляю, если вы не понимаете смысла Ки и более того считаете это фигней, то ваши техники выполняются только при несопротивлении Уке. А попробуйте сделать хотя бы ай-ханми икке-омотэ, когда Уке тяжее вас и держит так, что пальцы немеют.

0


Вы здесь » Молодежный сайт » Айкидо » Айкидо и оружие.