Внимание!!!
Форум переехал на http://www.obshaga.org

Молодежный сайт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный сайт » Каратэ » Тамесевари.


Тамесевари.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Тамесеваре разбивание предметов, зачем ?
Что даёт?
Ваши мнения.
Результаты, упражнения в этом направлении....

0

2

Fugu

Fugu написал(а):

Тамесеваре разбивание предметов, зачем ?
Что даёт?

типа чтобы проверить прочность и силу удара, а также в идеале концентрацию дыхания и энергии...
А дает то, что называется динамической медитацией, и больше ничего не дает...
Я считаю что связи между тамеси-вари и непосредственно эффективностью в бою нет вообще никакой...небольшое психологическое преимущество впрочем есть, но очень небольшое...

0

3

Fugu написал(а):

Что даёт?

А что дает твое забивания гвоздей? Мало ведь кто на такое решится, и еще меньше у кого получится...

0

4

Медвежонок написал(а):

А что дает твое забивания гвоздей?

Офтоп, я про разбивание предметов.Гвозди это больше фокус)))) ну и немного техники.

СтАрик написал(а):

и больше ничего не дает...

А веру в себя? Я видел как человек загорается когда доску кулаком ломает.

СтАрик написал(а):

Я считаю что связи между тамеси-вари и непосредственно эффективностью в бою нет вообще никакой

Мне видится небольшая связь, чтобы разбить хорошую доску нужно подготовить ударную поверхность кулака , как минимум чтобы неперебить сухожилие. Это же непомешает если в лоб по случаю зарядить и кисть невыбить.

0

5

Fugu

Fugu написал(а):

Мне видится небольшая связь, чтобы разбить хорошую доску нужно подготовить ударную поверхность кулака , как минимум чтобы неперебить сухожилие. Это же непомешает если в лоб по случаю зарядить и кисть невыбить.

невыбить кисть больше поможет практика спарринга, потому что удар в бою сильно отличается от удара в тамесивари, угол не тот и уже теоретик от карате ломает кисть в бою, суть удара в бою это ударить из любого первоначального положения, без идеального угла атаки, плюс еще и так, чтобы противнику не выказать направление атаки ну итд...это на разбивании -медитации не изучишь, там условия идеальные, я ж пишу, небольшое психологическое преимущество, протсо не боязнь за кулак (которая впрочем на моей памяти выливалась в травмы кисти, когда человек с дури бил в локоть или в голову, причем ломал и кирпич и доски и черепицу)...

0

6

СтАрик
Это понятно что разница большая в реальной схватке и в додзё.
Замечал у боксёров драчунов кулак очень похож на кулаки каратек увлекающихся тамесевари, как правильно называется непомню вроде кентус, это когда ударная поверхность указательного и безымянного пальцев почти срастаются.
Случий  из жизни.
У нас в соседнем микрорайоне, жил парень драчун страшный,  за всю жизнь занимался только велоспортом держал в страхе весь 8 микро)) фамилия у него была Фуканчик, очень нелюбил когда его по фамилии звали)) сразу бил от души и ломал кисть, так получилось что после армии мы подружились и я научил его ломать доски, ломать кисть он перестал, незнаю толи тамесевари помогло, толи бить стал не от всей души)))

0

7

Fugu

Fugu написал(а):

Это понятно что разница большая в реальной схватке и в додзё.
Замечал у боксёров драчунов кулак очень похож на кулаки каратек увлекающихся тамесевари, как правильно называется непомню вроде кентус, это когда ударная поверхность указательного и безымянного пальцев почти срастаются.

Есть такое, кентос называется это место, и  это просто мое мнение, что самым оптимальным для набивания кулака, работа без снарядок на жестком мешке, иногда макивара...а ломать можно доски и кирпичи и без спец. тренировок, у Брюса Ли это есть , на своих показательных он брал просто зрителей из зала, показывал как правильно держать кулак и как именно бить , через пять минут люди ломали стройматериал без проблем...
Тамесивари -это просто выступления на публику...

0

8

Fugu

Fugu написал(а):

У нас в соседнем микрорайоне, жил парень драчун страшный,  за всю жизнь занимался только велоспортом держал в страхе весь 8 микро)) фамилия у него была Фуканчик, очень нелюбил когда его по фамилии звали)) сразу бил от души и ломал кисть, так получилось что после армии мы подружились и я научил его ломать доски, ломать кисть он перестал, незнаю толи тамесевари помогло, толи бить стал не от всей души)))

есть такое, так вот это опять таки подтверждение того, что психика как водится рулит ))

0

9

СтАрик написал(а):

Тамесивари -это просто выступления на публику...

К этому смело можно отнести:
Разбивание бутылки на голове, ломание ударами кулака, ребром ладони,  досок сосновых до 4-5см, забивание гвоздей в доску до 3-4 см.......
Но как можно сломать биту бейсбольную  уракеном?! и бита не была заряжена(то есть её не вымочили в воде а потом заморозили) с двух ударов она переломилась?
Как указательным и большим пальцем  можно раздавить бутылку из под шампанского? (был свидетелем такой сцены)
Ну а мастера с Окинавы ваще делают запредельные трюки.

0

10

Fugu

Fugu написал(а):

К этому смело можно отнести:
Разбивание бутылки на голове, ломание ударами кулака, ребром ладони,  досок сосновых до 4-5см, забивание гвоздей в доску до 3-4 см.......
Но как можно сломать биту бейсбольную  уракеном?! и бита не была заряжена(то есть её не вымочили в воде а потом заморозили) с двух ударов она переломилась?
Как указательным и большим пальцем  можно раздавить бутылку из под шампанского? (был свидетелем такой сцены)
Ну а мастера с Окинавы ваще делают запредельные трюки.

ну понятно...а я например видел как человек по вертикальной стене на пальцах забегает, спиной ))
Это все проявление занятий с жестким ци...контроль дыхания, то есть техники не боевые, а медитативно -дыхательно-философско итд характера...думаю мысль ясна...связи непосредественно с боем косвенные , как к примеру умение отжиматься 100 раз, напрямую у бою отношения нет, но ессно помогает (в первую очередь психологически)...

0

11

СтАрик написал(а):

связи непосредественно с боем косвенные , как к примеру умение отжиматься 100 раз, напрямую у бою отношения нет, но ессно помогает (в первую очередь психологически)...

А вот здесь вы не правы. Навык отжимания - это физическая подготовка. Она является очень важным фактором в бою. Кстати отжимания - упражнение универсальное. При различной постановке рук, дает нагрузку на разные группы мышц.

0

12

Spummer

Spummer написал(а):

А вот здесь вы не правы. Навык отжимания - это физическая подготовка. Она является очень важным фактором в бою. Кстати отжимания - упражнение универсальное. При различной постановке рук, дает нагрузку на разные группы мышц.

Хехе, непосредственно на боевые навыки, любое ОФП не влияет, хоть отжимания, хоть приседания...можно ли научится дратся без офп? можно...просто тренировать сами удары и броски, на соревнования ессно не выйдешь, но на улице пару тройку ребят свалить запросто...(мы же не соревнования обсуждаем, а именно боевой аспект)...

0

13

СтАрик написал(а):

Хехе, непосредственно на боевые навыки, любое ОФП не влияет, хоть отжимания, хоть приседания...можно ли научится дратся без офп? можно...просто тренировать сами удары и броски, на соревнования ессно не выйдешь, но на улице пару тройку ребят свалить запросто...(мы же не соревнования обсуждаем, а именно боевой аспект)...

Вы не правы. Очень даже влияет. И на боевой аспект в частности. Вы когда-нибудь спарринговались с качком? Вот мне довелось... Попробуйте. ОФП влияет на силу удара(and броска), выносливость и т.д. Если противник в двое сильнее вас, то даже простейший болевой не закрутить.
А на улице противники очень разные бывают. Как говорил мой тренер - ОФП 25% от общего числа факторов, влияющих на бой.

0

14

Spummer написал(а):

Вы не правы. Очень даже влияет. И на боевой аспект в частности.

Т.е. если я буду отживаться 100 раз, то легко заломаю противника, который отжимается 80 раз? А если мне встретится человек, который может отжаться 120 разов, то мне надо быстрее валить от него?

Spummer написал(а):

Как говорил мой тренер - ОФП 25% от общего числа факторов, влияющих на бой.

Так, а вот это непонятно. если ОФП очень даже влияет, то почему всего 25 %?

0

15

Написано очень много интересного. Постараюсь внести свой скромный флуд :)
Все нижеизложенное - IMHO, никому его не навязываю.
Тамеси-вари лично мне помогает только психологически. Учитывая, что я вообще драться не люблю, помогает не в драке. ;)
Просто у меня есть уверенность в том, что я могу это сделать (например, сломать стопочку черепицы). Если бы не делал, уверенности бы не было. Кстати, бью я не кулаком, а ребром ладони, так что кулак тоже не набивается. 

СтАрик написал(а):

Тамесивари -это просто выступления на публику...

Возможно. Показать себе и другим, что это можно делать. Кстати, если на улице перед началом драки сломать ударом ноги или руки ближайший забор, то у хулиганов прыти поубавится ;)

0

16

СтАрик написал(а):

самым оптимальным для набивания кулака, работа без снарядок на жестком мешке, иногда макивара...

Да, наверное ты прав. Наработка именно таким путем :rolleyes:

0

17

Медвежонок написал(а):

Т.е. если я буду отживаться 100 раз, то легко заломаю противника, который отжимается 80 раз? А если мне встретится человек, который может отжаться 120 разов, то мне надо быстрее валить от него?

А вы дрались(спарринговались) когда-нибудь с качком? Или будем утверждать, что физическая подготовка не играет никакой роли?

Медвежонок написал(а):

Так, а вот это непонятно. если ОФП очень даже влияет, то почему всего 25 %?

25% это не мало, поверьте.

0

18

Spummer написал(а):

А вы дрались(спарринговались) когда-нибудь с качком? Или будем утверждать, что физическая подготовка не играет никакой роли?

Чего -то  вы зачастили насчет спарринга с качком. Это что, единственное яркое событие в вашей жизни? Ну в прошлом году, один человек-гора хотел поломать меня своей массой. Пропустил пяток ударов от носа до живота. А под конец (хе, каламбурчик) я ему еще мошонку сдавил, он тогда совсем обмяк... Речь изначально шла не об этом.

СтАрик написал(а):

непосредственно на боевые навыки, любое ОФП не влияет, хоть отжимания, хоть приседания...

Вот что бралось за основу.

0

19

Медвежонок написал(а):

Вот что бралось за основу.

Вот я с этим полностью не согласен. Если человек, извините, попросту слабее меня, если предположить, что наша техническая подготовка равна, будет мною скручен. И не надо писать рассказы "как я избил качка". Не верю, хоть убейте. Лучше напишите "как мне навешал кикбоксер" или "как меня скрутил борец". Будет правдоподобней. Он был просто пивным жиртрестом. Все ударники и
борцы практикуют очень хорошую физическую подготовку(айкидоки не в счет). Непосредственное влияние на боевой фактор - сила удара и бросков. С чем еще не согласны?

Отредактировано Spummer (2006-10-02 14:58:16)

0

20

Spummer

Spummer написал(а):

Вот я с этим полностью не согласен. Если человек, извините, попросту слабее меня, если предположить, что наша техническая подготовка равна, будет мною скручен. И не надо писать рассказы "как я избил качка". Не верю, хоть убейте. Лучше напишите "как мне навешал кикбоксер" или "как меня скрутил борец". Будет правдоподобней. Он был просто пивным жиртрестом. Все ударники иборцы практикуют очень хорошую физическую подготовку(айкидоки не в счет). Непосредственное влияние на боевой фактор - сила удара и бросков. С чем еще не согласны?

Ты извини , но что то ты какой то деревянный...по пояс...
Наверное тебе и мне нужно представить свой так сказать опыт, тем более в данном вопросе он имеет важное значение...так вот я и есть тот самый борец (начинал как борец по крайней мере) дзю-до, занимался активно карате -до (кекусинкай), ушу (вин чун) , айкидо (айкикай) , кикбоксинг, рукопашный бой (самбистского толка, потому как фигура у меня как ты пишешь как у того качка) и это еще не все, просто в вышеизложенных видах добился успехов так сказать, в других видах (к примеру таеквондо, на которое я год ходил) конечно меньше (руки ноги коротки)...три года преподавал карате и айкидо в Академии физической культуры и спорта, были у меня группы по борьбе (то есть я как тренер работал) среди моих воспитанников , есть один чемпион азии по панкратиону (это бои без правил) хотя если честно, то парень у меня только борьбу брал... в течении восьми лет я бы инструктором Айкидо, в  национальной федерации Айкидо, соревнований за плечами много, просто спаррингов с представителями практически всех видов (по крайней мере которые у нас в городе есть) тоже ну очень много...то есть чего чего , а опыта у меня хватает, в том числе я тренировался с представителями силовых структур (просто из интереса)...и еще, у меня есть даже достижения в экзотических видах для БИ, к примеру разряд в фехтовании, а также я разрядник в пауэрлифтинге...если интересно, у меня есть еще научные работы в области преподавания единоборств (правда не нужны они никому)...ну вот, я тут свои успехи выложил :) а теперь представся ты сам, а мы почитаем и оценим твои достижения...

ЗЫ а еще , меня пока в моем городе никто не победил в схватке на мечах (Кен-до), в этом виде я пожалуй на всю республику лидер ))), правда пока нас (адептов этого вида) только двое ((...

0

21

А кстати, я очень хороший борец (самбо-дзю-до))))

0

22

Spummer написал(а):

А вы дрались(спарринговались) когда-нибудь с качком?

Spummer написал(а):

И не надо писать рассказы "как я избил качка". Не верю, хоть убейте.

Как-то непоследовательно.
СтАрик
Хорошее дело)), если чел представляется что и как и где, то более понятно с кем разговариваешь. Надо отдельную тему замутить.

0

23

Приглашаю народ представится , кто, чем и когда))
Разрешите представится.

0

24

СтАрик написал(а):

Ты извини , но что то ты какой то деревянный...по пояс...
Наверное тебе и мне нужно представить свой так сказать опыт, тем более в данном вопросе он имеет важное значение...так вот я и есть тот самый борец (начинал как борец по крайней мере) дзю-до, занимался активно карате -до (кекусинкай), ушу (вин чун) , айкидо (айкикай) , кикбоксинг, рукопашный бой (самбистского толка, потому как фигура у меня как ты пишешь как у того качка) и это еще не все, просто в вышеизложенных видах добился успехов так сказать, в других видах (к примеру таеквондо, на которое я год ходил) конечно меньше (руки ноги коротки)...три года преподавал карате и айкидо в Академии физической культуры и спорта, были у меня группы по борьбе (то есть я как тренер работал) среди моих воспитанников , есть один чемпион азии по панкратиону (это бои без правил) хотя если честно, то парень у меня только борьбу брал... в течении восьми лет я бы инструктором Айкидо, в  национальной федерации Айкидо, соревнований за плечами много, просто спаррингов с представителями практически всех видов (по крайней мере которые у нас в городе есть) тоже ну очень много...то есть чего чего , а опыта у меня хватает, в том числе я тренировался с представителями силовых структур (просто из интереса)...и еще, у меня есть даже достижения в экзотических видах для БИ, к примеру разряд в фехтовании, а также я разрядник в пауэрлифтинге...если интересно, у меня есть еще научные работы в области преподавания единоборств (правда не нужны они никому)...ну вот, я тут свои успехи выложил  а теперь представся ты сам, а мы почитаем и оценим твои достижения...
ЗЫ а еще , меня пока в моем городе никто не победил в схватке на мечах (Кен-до), в этом виде я пожалуй на всю республику лидер ))), правда пока нас (адептов этого вида) только двое ((...

Да. Вы пожалуй очень уважаемый боец. Живи вы в моем городе, наверняка бы у вас тренировался. Вы и борец и ударник... От души скажу, мне мало чем похвастаться. Но я не совсем понял, к чему этот пассаж? Я из себя мега-бойца здесь не корчу. Тема такая: влияет ли физическая подготовка на бой? Я говорю - влияет. Ваша точка зрения - не влияет, или я что-то не понял? Получается, что удар дрыща = удару качка? Как выполнять большинство силовых бросков в борьбе без физической подготовки?

Отредактировано Spummer (2006-10-02 21:19:20)

0

25

Fugu написал(а):

Как-то непоследовательно.

Да. ПОлучилось немного криво. Просто медвеженок путает качка с пивным жиртрестом.

Отредактировано Spummer (2006-10-02 21:14:52)

0

26

Spummer

Spummer написал(а):

Но я не совсем понял, к чему этот пассаж? Я из себя мега-бойца здесь не корчу. Тема такая: влияет ли физическая подготовка на бой? Я говорю - влияет. Ваша точка зрения - не влияет, или я что-то не понял? Получается, что удар дрыща = удару качка? Как выполнять большинство силовых бросков в борьбе без физической подготовки?

да нет, в принципе ничего страшного...мега бойца ты не корчишь, но позволяешь себе очень резко отзыватся о том, в чем сам не разбираешся, и чтобы просто не ограничиватся наездами , я и решил представиться, чтобы показать насколько я разбираюсь в этом вопросе , и каждому кто позволяет себе судить, надо представлятся, чтобы было понятно насколько весомо его мнение...

ЗЫ не обижайся, но по твоим постам видно , что ты не очень хорошо разбираешся в БИ, как практически, так и теоретически...

0

27

Spummer

Spummer написал(а):

Тема такая: влияет ли физическая подготовка на бой? Я говорю - влияет. Ваша точка зрения - не влияет, или я что-то не понял? Получается, что удар дрыща = удару качка? Как выполнять большинство силовых бросков в борьбе без физической подготовки?

Ну понятно, что влияет на сам удар, насколько силен чел физически, но вопрос стоял так, есть тренировка удара , и это непосредственно практика единоборства, есть такой термин СП (специальная подготовка) то есть для боксера это тренировка удара, для борца -броски, а есть термин ОФП (общая физподготовка) и тут есть и качалка и бег итд...так вот непосредственно для боя , можно обойтись и без ОФП ( опять таки я не имею ввиду спорт), но без СП не обойдешся никак...вот о чем речь...

0

28

СтАрик написал(а):

но без СП не обойдешся никак...вот о чем речь...

С этим не поспоришь.

СтАрик написал(а):

так вот непосредственно для боя , можно обойтись и без ОФП ( опять таки я не имею ввиду спорт)

Хорошо. Что есть спортивный бой? Если что-то не правильно излагаю, поправь(если угодно, перейдем на ты). Спортивный бой - драка по правилам с ограничениями. Реальный бой - драка без ограничений. Все дело в ограничениях и, соответственно, координально меняется набор техник в сторону расширения и жесткости. Согласен, можно тренировать восточное единоборство без ОФП. Но если добавить ОФП результат изменяется и отнюдь не в худшую сторону. Но почему почти все виды единоборств практикуют ОФП далеко не на худшем уровне? Просто так? Для красоты? Мое мнение не авторитетно для тебя, ну тогда может-быть с Кочергином поспоришь(знакомый дядя?). Между прочим спецназ тренирует... Брюс Ли тоже например штангой не брезговал. Или мне все это кажется и попросту плохо разбираюсь в БИ?

0

29

Spummer

Spummer написал(а):

Хорошо. Что есть спортивный бой? Если что-то не правильно излагаю, поправь(если угодно, перейдем на ты). Спортивный бой - драка по правилам с ограничениями. Реальный бой - драка без ограничений. Все дело в ограничениях и, соответственно, координально меняется набор техник в сторону расширения и жесткости. Согласен, можно тренировать восточное единоборство без ОФП. Но если добавить ОФП результат изменяется и отнюдь не в худшую сторону. Но почему почти все виды единоборств практикуют ОФП далеко не на худшем уровне? Просто так? Для красоты? Мое мнение не авторитетно для тебя, ну тогда может-быть с Кочергином поспоришь(знакомый дядя?). Между прочим спецназ тренирует... Брюс Ли тоже например штангой не брезговал. Или мне все это кажется и попросту плохо разбираюсь в БИ?

Что то опять ни о чем, я не спорю , ОФП не просто нужно, а необходимо...но тем не менее, я попробую объяснить на примере, у меня группа женщин была, которым за сорок, так вот им, по сути какое ОФП не давай, все равно уровня хотя бы юноши, они не достигнут, и что же , все? да нет, не все...еще для примера, очень хорошие бойцы уличных драк, зэки...реальные зеки, то есть худющие, часто наркоманы, поднять 10 кг не могут,  50 метров пройдут и падают, но сам я лично , против такого на улице не пойду, на перо посадит враз, или глаз там выдавит нос откусит итд...Вывод, на улице, ОФП не имеет такого уж большого значения, в противном случае спортсменов не убивали бы и вообще, физически сильные люди бы не волновались за себя вообще...

ЗЫ и еще раз по факту, я к примеру не боюсь уж очень здоровых ребят, гораздо больше опасения вызывают у меня такие худощавые , поджарые парни или такие сбитые , небольшого роста , не очень широкие ребята...чем больше парень , тем просто грохоту больше, а больше разницы нет никакой...

0

30

Spummer

Spummer написал(а):
Spummer написал(а):

Согласен, можно тренировать восточное единоборство без ОФП.

Кстати, самое жестокое ОФП (по крайней мере из того что я практиковал),  именно в восточном единоборстве, причем абсолютно не боевом, я имею ввиду спортивное Джа -цюань (современный вариант северного кулака) это исключительно танцевальный стиль (всякие прыжки кульбиты как в кино)...такой физухи нереальной нет ни в боксе, ни в борьбе, нигде...среднее превосходство роса над весом где то один к полтора , то есть все ребята при росте скажем 170 (высоких там нет и скорее всего не будет) весят как минимум 77-80 кило, ну типа спортивных гимнастов получается...так что...

0


Вы здесь » Молодежный сайт » Каратэ » Тамесевари.