http://kinodvd.ru/images/XENA1.jpg

Зена - королева воинов / Xena: Warrior Princess / (1995-2000)

Мистический, фантастический сериал. 134 серии.

Инфо:
Многосерийный фэнтези-боевик переносёт тебя во времена, когда еще не было античной Греции и Римской империи, когда всем управляли боги, которые и в грош не ставили человеческую жизнь. И в эти темные времена появляется непобедимая и бесстрашная воительница, которая приходит на помощь всем, кто в ней нуждается, и имя ей Зена. Ее главный враг – коварный и жестокий военачальник Дрейко.Среди ее противников и другие персонажи - люди, боги и чудовища, служащие силам зла. С ними Зене и придется вести борьбу более чем в семидесяти эпизодах сериала.

Популярный во всём мире сериал ''Зена - королева воинов'' снимался в одном из красивейших уголков земного шара – Новой Зеландии. Сюжет отдельных серий не основан на каких-то определенных мифах или историях, как, к примеру, ''Удивительные странствия Геракла''. Это своеобразный симбиоз мифологии, легенд и, самое главное, фантазии сценаристов.

Главную роль отважной и непобедимой Зены исполнила актриса Люси Лоулес. Люси родилась в Новой Зеландии. Она рано проявила интерес к сцене и в юности много участвовала в школьных постановках.Немного поучившись в университете в Окленде, она перебирается в Европу, а затем в Австралию, где устраивается работать в золотодобывающую компанию. В крохотном поселке вдали от цивилизации Люси была одной из немногих женщин, выполнявших тяжелую физическую работу наравне с мужчинами.

Вернувшись на родину, она начинает сниматься в рекламных роликах, получает эпизодические роли в сериалах, участвует в телевизионной комедийной труппе, но вскоре переезжает в Канаду - учиться актерскому мастерству. В 1992 году она возвращается в Новую Зеландию и становится ведущей туристического тележурнала. Через год она пробуется на роль в сериале, рассказывающем о приключениях Геракла. Люси снялась в нескольких эпизодах «Удивительных странствий Геракла», и ее игра настолько понравилась Сэму Рейми, что вскоре ей была предложена главная роль в сериале ''Зена - королева воинов'', который принес ей успех и славу.

Роль Габриэль, верной подруги и постоянной спутницы Зены, исполняет Рене О'Коннор. Рене родилась в небольшом городке Кейти, штат Техас. Свое актерское образование она начала в возрасте 12 лет в Хьюстонском театре, а затем в школе актерского мастерства. Ее профессиональным дебютом стало участие в детском сериале ''Teen Angel''. В том же году О'Коннор перебралась в Лос-Анджелес, где она получила роль в эпизоде фильма ''Байки из склепа'' - режиссерском дебюте Арнольда Шварценеггера, и с тех пор неоднократно появлялась на кино- и телеэкранах..

Рене увлекается джазом, танцами и конным спортом. Работа требует ее присутствия в Австралии, но свободное время она предпочитает проводить дома, в Лос-Анджелесе.