Здравствуйте ,уважаемые любители тайского бокса!
http://m-thai.ru/uploads/posts/2009-02/1234465724_image-copy.jpg
Я не профессиональный писатель и даже не начинающий, эта статья будет моей первой. Так что не судите строго)
И так, поехали.
Почему же все таки я выбрал именно тайский бокс? Я долго думал над этим вопросом, но даже сейчас не могу дать точного ответа. Этот вид единоборства привлек меня своей красотой и жесткостью одновременно. Красивые удары, комбинации, древние традиции, мужество бойцов — все это так меня завлекло, что я не смог сказать себе нет. Я знал что путь будет не из легких, но оно этого стоило. Можно сказать что Муай Тай самый эффективный вид единоборства. "Локоть побеждает кулак, а колено побеждает ногу" — это один из главных принципов. Для эффектного удара локтем, нужен замах всего лишь в 20 сантиметров, а может и того меньше. Представьте эту силу! Бровь рассекается в два счета. Удар локтем очень быстр и силен одновременно. Что же по поводу удара коленом... Его можно сравнить со столкновением человека и машины, двигающейся на скорости 40-50 км/час. При таком ударе — ваша грудная клетка вдавится как минимум на 7-10 сантиметров. За чем может последовать летальный исход. Это было небольшое отступление.
И так, предо мной стоял выбор, в какой клуб пойти. Это личный выбор для каждого. Я выбрал для себя самый подходящий. Хотя, так нельзя говорить про клуб, то что он для меня подходит. Мне было удобно расписание тренировок, место расположение клуба, так же были отличные рекомендации знакомых и друзей. И вот мой выбор пал на спортивный клуб «Комбат».
Клуб был выбран. Дело оставалось за «Малым» - начать тренировки. Но для тренировок нужно было соответствующее снаряжение. Насчет экипировки я долго не думал, купил перчатки и бинты и двинулся в «далекий» путь.
Первая тренировка для новичков была бесплатной, я приехал на нее с другом. Путь до места для меня казался вечным. Ноги подкашивались, руки тряслись, в голове были различные мысли. И так всю дорогу, было не особо приятно, но в тот же момент адреналина в крови было сверх нормы.
И вот я стою перед дверьми спортивного клуба. Сердце начало биться еще сильней, ноги будто пустили корни =) Пересилил себя, зашел в клуб и удивился... Внутри стояла очень дружественная атмосфера, сразу стало спокойно на душе. Познакомившись с тренером, понял, что попал в хорошие руки.
И вот мы в зале. Сначала пробежка по кругу с разминочными упражнениями, затем работа в парах. По началу конечно же ничего не получалось. Иногда просто останавливался, смотря на более опытных бойцов, которые творили невозможное (по-моему мнению на тот момент).
В конце тренировки я принял стойку, у которой даже не было названия, опираясь руками на свои колени, головой - в стену. Пот с меня лился градом, дышать было почти невозможно, все болело, но мне было приятно ощущать, что я начал двигаться в правильном направлении!
Собрав все вещи, мы двинулись в путь домой. Когда я пришел домой, то успел сходить в душ и сразу упал на кровать. Уснул буквально за минуту, а то и того меньше.
Так и закончился первый день моих тренировок. Но ощущение победы над самим собой, над своим страхом не покидало меня ни на секунду, даже во время сна.
Во время написания, мной было принято решение,сделать небольшой рассказик про тайский бокс, про его прелести, которые были видны моим глазам. Может быть он поможет кому-нибудь в выборе верного пути.
Все мысли по поводу статьи прошу высказывать в этой теме.
Автор VaTT. Специально для http://www.M-Thai.Ru.
Копирование текста без сылки на источник запрещено!

Отредактировано vatt (2009-02-13 00:35:05)