Внимание!!!
Форум переехал на http://www.obshaga.org

Молодежный сайт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный сайт » УШУ » Даосские притчи. О мастерстве.


Даосские притчи. О мастерстве.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

«Лецзы учился стрелять. Попав в цель, попросил (указаний) у Стража Границы. Страж Границы задал вопрос:
- Знаешь ли ты, почему попал в цель?
- Не знаю.
- (Значит), еще не овладел (мастерством).
Лецзы ушел, упражнялся еще три года и снова (явился) с докладом.
Страж Границы спросил:
- Знаешь ли ты, почему попал в цель?
- Знаю, - ответил Лецзы.
- (Теперь) овладел (мастерством)! Храни и не забывай! Поступай так, (изучая) не только стрельбу, но и себя самого, и царство. Ибо мудрый человек познает не существование и гибель, а их причины»

0

2

«Ле, Защита Разбойников, стрелял(на глазах) у Темнеющего Ока: натянул тетиву до отказа, поставил на предплечье  кубок с водой и принялся целиться. Пустил одну стрелу, за ней другую и третью, пока первая была еще в полете. И все время оставался (неподвижным), подобно статуе.
- Это мастерство при стрельбе, но не мастерство без стрельбы, - сказал Темнеющее Око. – А смог бы ты стрелять, если бы взошел со мной на высокую гору и встал на камень, висящий над пропастью, глубиной в сотню жэней?
И тут Темнеющее Око взошел на высокую гору, встал на камень, висящий над пропастью глубиной в сотню жэней, отступил назад )до тех пор пока его) ступни до половины не оказались в воздухе, и знаком  подозвал к себе Ле, Защиту Разбойников. Но тот лег лицом на землю, обливаясь холодным потом (с головы) до пят.
- У настоящего человека, - сказал Темнеющее Око, - душевное состояние не меняется, глядит ли (он) вверх в синее небо, проникает ли вниз к Желтым источникам, странствует ли ко (всем) восьми полюсам. Тебе же ныне хочется зажмуриться от страха. Опасность в тебе самом»

0

3

Наверное, одна из самых известных притч о мастерстве в единоборствах.

Цзи Синцзы тренировал бойцового петуха для чжоусого царя Сюаньвана. Через десять дней (царь) спросил:
- Готов ли петух к бою?
- Еще нет, Пока самонадеян, попусту кичится.
Через десять дней (царь) снова задал (тот же) вопрос.
-Пока нет. Еще бросается на (каждую) тень, откликается на (каждый) звук.
Через десять дней (царь) снова задал (тот же) вопрос.
- Пока нет. Взгляд еще полон ненависти, сила бьет через край.
Через десять дней (царь) снова задал (тот же) вопрос.
- Почти (готов). Не тревожится, пусть даже услышит (другого) петуха. Взгляни на него – будто вырезан из дерева. Понота его свойств совершенна. На его вызов не посмеет откликнуться ни один петух – повернется и сбежит».

0

4

Очень изящная притча о сознании. Мне, по-крайней мере, нравится. :)

«Однажды Чжуан Чжоу  приснилось, что он – бабочка, весело порхающая бабочка. (Он) наслаждался от души и не сознавал, что он – Чжоу. Но вдруг проснулся, удивился, что (он) – Чжоу, и не мог понять: снилось ли Чжоу, (что он) – бабочка, или бабочке снится, (что она) – Чжоу. Это и называется превращением вещей, тогда как между мной, (Чжоу),  и бабочкой непременно существует различие».

0

5

А эта притча демонстрирует простоту мышления, к которому нужно стремиться всякому, идущему по Пути. Как взмах меча... Очень поучительно.

«Прогуливаясь с Творящим Благо по мосту через Хао, Чжуанцзы сказал:
-Пескари привольно резвятся, в этом их радость!
- Ты же не рыба, - возразил Творящий Благо. – Откуда (тебе) знать в чем ее радость?
- Ты же не я, - возразил Чжуанцзы. – Откуда (тебе) знать, что я знаю, а чего не знаю?
- Я не ты, - продолжал спорить Творящий Благо, - и, конечно, не ведаю, что ты знаешь, а чего не знаешь. Но и ты-то не рыба, и не можешь знать, в чем ее радость.
- Дозволь вернуться к началу, - сказал Чжуанцзы. – «Откуда (тебе) знать, в чем ее радость?» - спросил ты,  я ответил и ты узнал то, что знал я. Я же это узнал, гуляя над  (рекой) Хао». 

(«Даоские притчи» Изд. «Гиль - ЭСТЕЛЬ» 1992 г. )

Отредактировано Медвежонок (2006-11-29 16:26:47)

0

6

Притчи мне очень понравились. Очень хочу продолжения!

Отредактировано Spummer (2006-11-29 20:32:57)

0

7

Медвежонок
красиво! Выгодно отличается от книжки "Трактат о неуязвимом мастере Цзи-Ши" :)

0


Вы здесь » Молодежный сайт » УШУ » Даосские притчи. О мастерстве.