Внимание!!!
Форум переехал на http://www.obshaga.org

Молодежный сайт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный сайт » Айкидо » Значение Ки в айкидо.


Значение Ки в айкидо.

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Ну, начннем, пожалуй, с того, что само понятие "Ки" заложено в названии единоборства. Сколь много не менялось название, а понятие "Ки" оставалось неизменно. Почему? Небольшая ремарка. В японской боевой терминологии различают два вида Ки: "айки" и "киай". Если первый вид подразумавает техники защиты ( как написано в книге одного мастера Айкидо: "айки" - это пассивная сосредоточенность.) То "киай" - это более активное начало, так сказать техники нападения (или как у того же автора: "киай" - это идти до конца). Поэтому, кстати, в каратэ-до нужно тамесевари: укреплять свой дух идти в бою до конца.
Теперь собствено о Ки (кит. Ци). Что это такое? Это обобщающее название энергии. Вы не может жить если в вас нет Ки. В мертвом теле нет Ки, а есть процесс разложения.  Ки не противоречит законам физики, посколько является физической величиной. Ки можно опознать и определить по температуре тела. Где холод, там нет Ки. Ки не противоречит законам динамики, посколько сама является динамической субстанцией (как электрический ток). Еще Ки можно сравнить с водной струей в шланге: если шланг согнуть вода не пойдет. Так и Ки, если ваши руки сильно сгибаются, то течение Ки к пальцам прекращается. В многочисленных восточных бовиках можно увидеть поразительные примеры управления Ки. Люди летаю аки птицы, одним махом срубают леса и прочее. Лично я не знаю таких людей, которые такое могли бы продемонстрировать. Но знаю, что олимпийский чемпион по прыжкам с шестом Игорь Паклин долгое время тренировался у мастера гунфу Исмаилова по наработке Ки. И после окончания спортивной карьеры Паклин все-равно очень долго продолжал общение с мастером.
Что дает Ки в практике айкидо? Собственно все. Без работы с Ки нет айкидо. Мускульная сила - это не айкидо. Это борьба, это дзю-до если хотите, но не айкидо. Хотя сами айкидоки (из числа серьезно занимающихся) достаточно развиты физически. Оно и не мудренно, одна только работа с боккеном уже поразительно укрепляет плечевой район...
Если адепт айкидо будет игнорировать Ки, то его техника будет строиться на двух вещах: 1. Я оказался сильнее (прям как в анекдоте про милицию). 2. Уке - молодец, свой парень. Пагубность таких подходов ясна. Невозможно быть сильнее всех и всегда...  Не могут все играть в поддавки... И вот после  обнаружения правдивости последних постулатов наступает у некоторых айкидок разочарование, мол система не работает. Система работает! И еще как! Только ее смысл не в противоставлении сила на силу, а в перераспределении энергии противника. Создании для его Ки пути наименьшего сопративления. А как всем (ну или почти всем) известно из школьного курса: "электрический ток идет по пути наименьшего сопративления".  Пояснение на примере: Вам какой-то хулиган намерен ударить в лицо. Он заметно сильнее вас. Масс кулака умноженная на скорость создает силу (в нашем случае - большую) удара по вашему носу. Будете пытаться противопоставить свою (недостаточную) силу для отбивания атаки? Или проверять крепость своей сопатки? А не проще ли увернуться? Тогда есть шанс, что увлеченный своей энергией удара, человек просто провалится (иногда буквально).
Дальше, если у вас есть навыки согласованной работы рук-ног, вы можете просто подхватить руку нападающего и чуть потянуть ее  вперед по линии удара, затем-в сторону и вниз. Тогда уж хулиган точно упадет. Это и есть работа с Ки противника. Мы взяли Ки и перенаправили ее в нужном для нас направлении. Скажите, что тут мистического и противоречещаго законам физики? Единственный вопрос, сделать все это во-время. А для этого уже нарабатывается Ки-мусуби - согласованность движений.  В обиходе это принято называть общим термином "реакция". Но реакция - это и когда можно просто отпрыгнуть в сторону на метр. А Ки-мусуби - это именно согласованность с движениями противника по времени и силе. Противник двигается медленно и шагнул на пол-шага - одновременно с ним и я делаю такие же пол-шага. Противник ускоряется и я ускоряюсь. В психотерапии, в частности в НЛП, это состояние называется отображением и раппортом.
В заключении, людям предпочитающим пользоваться более западно-звучащими терминами, могу рекомендовать изучение теории техник русского стиля Кадочникова. Там все принципы работы с Ки изложены с точки зрения механики и биофизики. 
Сколько много букв, однако...

Отредактировано Медвежонок (2006-10-06 16:43:05)

0

2

Кстати, работа с Ки проводится в и таком "плюшевом" виде единоборств как синкекусинкай-каратэ-до. Ознакомьтесь с их ритуалами занятий. Мокусо ( медитация для наработки сильной Ки) проводится в начале и в конце каждой тренировки.

0

3

Медвежонок написал(а):

Ки не противоречит законам физики, посколько является физической величиной.

Насчет физической величины - не могу полностью согласиться.
Скорее это информационная величина - нематериальная, но реальная. Просто если бы она была материальной, мы (физики) могли бы ее измерять. Какими-либо приборами.

Отредактировано optik (2006-10-06 17:45:20)

0

4

Медвежонок написал(а):

Сколько много букв, однако...

Всё сам?!

0

5

optik написал(а):

Просто если бы она была материальной, мы (физики) могли бы ее измерять. Какими-либо приборами.

Медицинским градусником ее можно измерить. Я же сказал: концентрация Ки в какой-либо точке тела приводит к некоторому повышению температуры.
Буковку пропустил...

Отредактировано Медвежонок (2006-10-07 14:08:46)

0

6

Fugu написал(а):

Всё сам?!

Извините, я больше так не буду...

0

7

Как эта самая Ки попадает в организм? Естественным путем, через физиологические отверстия. Хе-хе,  с воздухом, при дыхании... Спокойное и глубокое дыхание позволяет проникнуть большему количеству кислорода в альвеолы. Кислород вступает в окислительные реакции организма. Клетки фунционируют, нейроны проводят импульсы. Тело живет...
То, что  наполнение тела Ки, необходимо  организму признается и западной медициной. Метод дыхания того же Бутейко основан на принудительно -активном насыщении тела кислородом и как следствие, ускорении обменного процесса, а значит - ускорения регенерации клеток.
Хе, а теперь одну лишнюю букву написал...

Отредактировано Медвежонок (2006-10-07 14:22:27)

0

8

Медвежонок написал(а):

Медицинским градусником ее можно измерить. Я же сказал: концентрация Ки в какой-либо точке тела приводит к некоторому повышению температуры.
Буковку пропустил...

Термометр измеряет температуру. Где гарантия, что именно Ки приводит к ее повышению? Насколько мне помнится, теплота в организме вырабатывается за счет окисления органических веществ. Или оно как-то связано с Ки?

0

9

Медвежонок написал(а):

Спокойное и глубокое дыхание позволяет проникнуть большему количеству кислорода в альвеолы. Кислород вступает в окислительные реакции организма. Клетки фунционируют, нейроны проводят импульсы. Тело живет...

Так может все с кислородом и связано? ;)

0

10

Всю статью не осилил.... В очередной раз под столом от смеха. Такого еще никто давно не откалывал....

Медвежонок написал(а):

Ки не противоречит законам физики, посколько является физической величиной.

Физической величиной? Мама, спасите-помогите. В чем измеряется? В джоулях? Или градусником? =))

Медвежонок написал(а):

Ки не противоречит законам динамики, посколько сама является динамической субстанцией (как электрический ток).

Динамичная субстанция.... Мега отжим.

Медвежонок написал(а):

В обиходе это принято называть общим термином "реакция".

Действительно. Именно реакция, а не Ки.

Медвежонок написал(а):

японской боевой терминологии различают два вида Ки: "айки" и "киай". Если первый вид подразумавает техники защиты ( как написано в книге одного мастера Айкидо: "айки" - это пассивная сосредоточенность.) То "киай" - это более активное начало, так сказать техники нападения (или как у того же автора: "киай" - это идти до конца).

Где в Айкидо техника нападения, гений ты наш. Ознакомтесь, плиз, с базовыми принципами Айкидо для начала.
Ай - гармония, Ки - внутренняя сила(если угодно, энергия тоже),  До - путь. Не все книги одинакого полезны.
Сил нету комментировать все. В раздел юмор, однозначно.

0

11

Медвежонок написал(а):

То, что  наполнение тела Ки, необходимо  организму признается и западной медициной.

Особенно Ки признают западные медики. Вообще, термин КИ для медицины один из самых традиционных.... =))))

0

12

Spummer написал(а):

Физической величиной? Мама, спасите-помогите. В чем измеряется? В джоулях? Или градусником? =))

Слушай, веселый ты наш человек, а вот ты электромагнитное поле чувсвтуешь? Но ведь тем не менее его можно измерить, так же сила притяжения - для нас это очевидно, но еще совсем недавно это было не понятно людям. ВОт ты можешь понять ОТО или СТО, ну на крайний случай уравнение Шредендгра? А ведь для многих это элементарно - и хорошо объясняет что да как, ну если ты в этом разбираешься, то тем более должен понимать насколько это неочевидно без предварительной подготовки. То же самое касается Ки, то что ты или я не понимаем, не значит что его не существует и нет людей которые его поняли.

0

13

stalcker написал(а):

Но ведь тем не менее его можно измерить, так же сила притяжения - для нас это очевидно, но еще совсем недавно это было не понятно людям.

Пройдет какая-нибудь сотня лет, и люди смогут засечь и измерить энергию Ки приборами... А пока не надо называть Ки физической величиной, как это делает уважаемый Медвежонок.

stalcker написал(а):

То же самое касается Ки, то что ты или я не понимаем, не значит что его не существует и нет людей которые его поняли.

Почитайте пожалуйста вот эту дискуссию. Думаю, вам будет интересно. http://www.hapkido-ckk.ru/forumhapki/vi … .php?t=314 Вот и я пропагандирую не называть научные термины мракобесием, про которое говорит медвежонок(Старик видать говорил далеко не об этой Ки, про которую говорит Медвежонок. Ки у всех разная).

0

14

Вот моя КИ просто прет от штанги. Никак не могу понять, почему удар все жесче и жесче. Наверное, много медитирую... =))

0

15

Могу сказать одно - после вчерашней встречи с Медвежонком мне показалось, что в Ки действительно что-то есть... :rolleyes:
Правда не могу сказать, что она материальна. Реальна - да, но не материальна. Как информация. Никто не может поспорить с тем, что она существует, но сама по себе она не даже не проявляется, только в виде материальных носителей.

Отредактировано optik (2006-10-09 06:44:42)

0

16

Spummer написал(а):

Вот моя КИ просто прет от штанги.

Это грыжа прет. Бегом к доктору.

Spummer написал(а):

Где в Айкидо техника нападения, гений ты наш. Ознакомтесь, плиз, с базовыми принципами Айкидо для начала.

Техники нападения в разделе "Атеми-вадза". Посколько много буковок вам не под силу прочесть, посмотрите книжку "Принципы айкидо" Саотомо. Там много картинок. В частности, есть техники с превентивной атакой Наге.

Spummer написал(а):

Никак не могу понять, почему удар все жесче и жесче.

У нас по городу понаставили автоматы "Измерь силу удара". Вот потеха для приезжих колхозников! Они каааак стукнут-пукнут, да как увидят большие циферки, такие гордые сразу, что не зря столько баранов сожрали.

0

17

optik написал(а):

Насколько мне помнится, теплота в организме вырабатывается за счет окисления органических веществ. Или оно как-то связано с Ки?

optik написал(а):

Так может все с кислородом и связано?

Ну, на нашей планете  жизнь вообще связана с кислородом. А посколько Ки есть только в живом организме, значит кислород и Ки в чем-то родственные понятия.

0

18

Кстати, стоя под водопадом тоже заряжаешься Ки. Медицинское объяснение этому может быть таковым: посколько около 30 процентов крови депонированно в каппилярах, то резкие перепады температуры и вибрационное воздействие воды позволяют вернуть в общий ток большую часть крови. А это в свою очередь, означает увеличение количества эритроцитов, обогащенных кислородом. И дальше по основному тексту... Аспекты взаимодействия человеческого тела с горной водой (энергетически и информационн насыщенной) я не буду здесь рассматривать, посколько некоторые участники форума вынуждены проживать среди затхло-болотистых жидкостей. А как известно,  длительное вдыхание сероводорода делает человека неадекватно-агрессивным.

Отредактировано Медвежонок (2006-10-09 16:32:42)

0

19

Медвежонок написал(а):

Техники нападения в разделе "Атеми-вадза". Посколько много буковок вам не под силу прочесть, посмотрите книжку "Принципы айкидо" Саотомо. Там много картинок. В частности, есть техники с превентивной атакой Наге.

Таак... Вы различаете понятия ударная техника и наступательная техника? Видимо нет... Я не говорил, что в Айкидо нету ударной техники.

Медвежонок написал(а):

У нас по городу понаставили автоматы "Измерь силу удара". Вот потеха для приезжих колхозников! Они каааак стукнут-пукнут, да как увидят большие циферки, такие гордые сразу, что не зря столько баранов сожрали.

Будем утверждать, что сила удара не влияет на бой? Ах да, с вашей Ки вы непобедимы...

Медвежонок написал(а):

Ну, на нашей планете  жизнь вообще связана с кислородом. А посколько Ки есть только в живом организме, значит кислород и Ки в чем-то родственные понятия.

Тут есть одна загвоздка, почему то злой Менделеев забыл указать Ки в своей таблице. Кислород не забыл, а вот Ки забыл... Какая досада.

Медвежонок написал(а):

посколько около 30 процентов крови депонированно в каппилярах, то резкие перепады температуры и вибрационное воздействие воды позволяют вернуть в общий ток большую часть крови. А это в свою очередь, означает увеличение количества эритроцитов, обогащенных кислородом. И дальше по основному тексту...

И где здесь Ки? Я, хоть убей, не вижу.

Медвежонок написал(а):

я не буду здесь рассматривать, посколько некоторые участники форума вынуждены проживать среди затхло-болотистых жидкостей.

А вы рассмотрите, я посмеюсь заодно...

0

20

Spummer написал(а):

Вы различаете понятия ударная техника и наступательная техника? Видимо нет...

"Наступать" в русском языке означает "идти вперед". Если Наге, выполняя какую-либо технику, делает шаг-другой вперед и наносит удар, соответствует ли такие действия смысловой нагрузке термина "наступать"? Или у вас есть свой  толковый словарь русского языка?

Spummer написал(а):

И где здесь Ки? Я, хоть убей, не вижу.

В том топе нет слова "Ки". Но зрение, все же, проверьте.

Spummer написал(а):

Будем утверждать, что сила удара не влияет на бой?

В соответствии с вашими же заявлениями, ОФП дает всего лишь 25 % успеха в схватке (хотя в начале вы утверждали, что ОФП это большая часть. "БОльшая", в значении русского языка, это более 50 %)

Spummer написал(а):

почему то злой Менделеев забыл указать Ки в своей таблице.

Для особо деревяных повторяю, что Ки  - это не вещество. Это энергия...   Поясните, почему Менделеев не указал в своей таблице электричество, хотя каждый год большое количество людей погибают от поражения током. Почему в таблице нет упоминания о лазерах? Хотя, отставить. У вас  по всем темам одно только хихикание невпопад и получается. Видно, наша травка пользуется на Балтике популярностью.

0

21

Spummer написал(а):

Почитайте пожалуйста вот эту дискуссию. Думаю, вам будет интересно. http://www.hapkido-ckk.ru/forumhapki/vi … .php?t=314

Хапкидо, хм...
Думаю, что к окулисту вы все же сходите. А то поди и не видите, что мы находимся в разделе "Айкидо".

0

22

Медвежонок написал(а):

Если Наге, выполняя какую-либо технику, делает шаг-другой вперед и наносит удар, соответствует ли такие действия смысловой нагрузке термина "наступать"?

Буквоед вы наш... Хорошо, попробуем с другого конца. Вы различаете понятия защитная и атакующая система? Вы хоть немного разбирались в философии айкидо?

Медвежонок написал(а):

Хапкидо, хм...
Думаю, что к окулисту вы все же сходите. А то поди и не видите, что мы находимся в разделе "Айкидо".

Видимо в Хапкидо Ки другая... Ну ладно, без комментариев.

Медвежонок написал(а):

У вас  по всем темам одно только хихикание невпопад и получается.

А у вас в основном получается только писать Мега отжимы и от ваших постов я обычно падаю под стол. Еще раз прошу изучить теорию(и практику) Айкидо более глубоко.
Так же считаю, что наш дальнейший спор не принесет никаких результатов, кроме взаимной ругани. Все равно вы не переубедите меня(а я вас). Наши с вами позиции думаю всем остальным уважаемым форумчанам понятны. Предлагаю закончить бесконечный спор.

0

23

Spummer

Spummer написал(а):

Вы различаете понятия защитная и атакующая система? Вы хоть немного разбирались в философии айкидо?

Кто довёл до вас философию айкидо? и вы считаете что её концепция в ожидании атаки?

0

24

Про Ки...
Человек, не практикующий техники для развития контроля ки (именно так) подобен дикарю, который сядет в кабину боевого вертолета, несомненно он рано или поздно, путем длительный тренировок и экспериментов, инуинтивно найдет кнопки стрельбы из пулемета и даже гашетку пуска ракет, но вот радость полета , ему точно не испытать никогда...

ЗЫ написано человеком, который уже стреляет из пулемета, но вот от земли пока не оторвался, но уже изучает систему набора высоты ))

ЗЫЫ не шутка...

0

25

СтАрик написал(а):

Человек, не практикующий техники для развития контроля ки (именно так) подобен дикарю, который сядет в кабину боевого вертолета, несомненно он рано или поздно, путем длительный тренировок и экспериментов, инуинтивно найдет кнопки стрельбы из пулемета и даже гашетку пуска ракет, но вот радость полета , ему точно не испытать никогда...

Ну, не знаю. Это ваше мнение. Возможно в будущем я и приду к практике Ки. Но то, что уважаемый медвеженок пытается объяснить Ки с точки зрения физики, вот это точно не верно. Пока же я верю в качалку и поставленный удар. Я не претендую на звание мастера, это всего лишь мое мнение.

0

26

Fugu написал(а):

Кто довёл до вас философию айкидо? и вы считаете что её концепция в ожидании атаки?

Конечно. Концепция Айкидо не сопротивление злу злом. Мастер Айкидо подобен вихрю, который, покрутив нападающего, мягко роняет его. Если нападающий повторяет атаку, все повторяется. Таким образом Айкидо борется не с агрессором, а с агрессией. Вот это именно то, чему учил нас Морихей Уешиба. Многим(например мне) такая философия кажется бредовой, но тем не менее она имеет право на существование. Айкидо несомненно внутренний стиль. А мощная атака нарушает базовые принципы. Если в чем-то не прав, Старик поправит.

0

27

Spummer

Spummer написал(а):

Ну, не знаю. Это ваше мнение. Возможно в будущем я и приду к практике Ки. Но то, что уважаемый медвеженок пытается объяснить Ки с точки зрения физики, вот это точно не верно. Пока же я верю в качалку и поставленный удар. Я не претендую на звание мастера, это всего лишь мое мнение.

Точно мое, не один раз люди не практиковавшие упражнения для контроля ки, и начинавшие практиковать , убеждались что штука это хорошая...
ки это в первую очередь практика, так же как и медитативные техники...

0

28

Spummer

Spummer написал(а):

Конечно. Концепция Айкидо не сопротивление злу злом. Мастер Айкидо подобен вихрю, который, покрутив нападающего, мягко роняет его. Если нападающий повторяет атаку, все повторяется. Таким образом Айкидо борется не с агрессором, а с агрессией. Вот это именно то, чему учил нас Морихей Уешиба. Многим(например мне) такая философия кажется бредовой, но тем не менее она имеет право на существование. Айкидо несомненно внутренний стиль. А мощная атака нарушает базовые принципы. Если в чем-то не прав, Старик поправит.

и поправлю, есть очень большая разница между пониманием философии и моральных принципов...никто не назовет Масутацу Ояма мальчиком- зайчиком, но почитайте что он наваял на тему философии, неискушенному покажется что речь о чем то сугубо розовом и приятном, но если узнать во что воплощались на практике идеи Оямы, то мягко говоря будет не по себе...
Или к примеру про высшее милосердие и милость у европейской инквизиции (в молоте ведьм описано) почитаешь, душа радуется какие они были добрые, а узнаешь на практике в чем заключалось милосердие ....
Айкидо не инквизиция, однако в тех же словах гармония , любовь итд которые применяются в Айкидо , заложен иной смысл, чем в повседневности...нет речи об особой жалости и нежных чувствах к оппоненту, просто идет речь о том, что не нужно видеть врага в другом человеке, это не значит что его никак не нужно калечить, в принципе суть любого БИ, нанесение повреждений другому человеку, просто если начать чувствовать какие то эмоции (неважно, злобу ярость или любовь и нежность) , это сильно затормаживает время непосредственной реакции (это я уже про практический аспект) и в таком сложном (в техническом плане) виде как Айкидо, это тем более недопустимо, реализация этого идет из такого аспекта как отношению к партнеру не как к врагу, а именно как к партнеру , который не бъет вас, а помогает гармонизироватся...итд (я только один принцип , и то только сотую часть разбирал, ну думаю общее течение понятно)...

ЗЫ Спаммер, бреда никакого нет, я тебе уже писал, что пытайся пропускать не через призму собственного опыта, а через видение других людей, это и называется обогащатся новым опытом, а то что делаешь ты, при чтении например чужих мыслей, только останавливает тебя и тормозит...

0

29

Spummer написал(а):

Концепция Айкидо не сопротивление злу злом. Мастер Айкидо подобен вихрю, который, покрутив нападающего, мягко роняет его. Если нападающий повторяет атаку, все повторяется. Таким образом Айкидо борется не с агрессором, а с агрессией

Ну чего все о мягкости.
Знаешь кто такой Абэ Сэйсэки-сэнсэй .
Вот цитата из беседы с Абэ сенсеем А. Смирнова, переведённая им лично.
Взято с бугейши:

А.С Имеет ли это отношение к тому, что Вы мне говорили как-то раньше: ''Чем сильнее мастер, тем его Айкидо мягче!''
АСС: да, это так.
МХС: И с Вами это происходило?
АСС: У меня произошёл очень сильный прогресс. Моё Айкидо стало намного мягче. И я за долгие годы видел ту же самую метаморфозу с другими мастерами. Человек, который не изменяется в этом направлении, никогда не сможет полностью постичь Ки.
АС: Видимо, это большая разница - начать изучение Айкидо у уже опытного мастера или у свежеиспечённого инструктора?
АСС: Всё зависит от личности самого ученика. У упрямых учеников стиль Айкидо очень жёсткий!

ЭТо за мягкость.

0

30

Spummer написал(а):

Концепция Айкидо не сопротивление злу злом.

Spummer написал(а):

Если нападающий повторяет атаку, все повторяется.

Хе-хе, а потом мы пробуем размышлять о реальности айкидо в уличных драках. Будем значит хулигана крутить и мягко укладывать, пока он не запыхается. Забавно. Отчего же тогда другие источники утверждают, что концепцией айки является фраза: "третьего раза не будет"?

0


Вы здесь » Молодежный сайт » Айкидо » Значение Ки в айкидо.