Внимание!!!
Форум переехал на http://www.obshaga.org

Молодежный сайт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный сайт » Айкидо » Айкидо в уличной драке


Айкидо в уличной драке

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

У меня был тренер 4-й дан Айкидо. Так вот, мне рассказали что он 3-х здоровых мужиков раскидал когда они к нему по не доброму дело подошли... реальн ли это? Многие из других видов единоборств частенько хвастаются своими подвигами в уличной драке, а вот Айкидоистов что-то не слыхать... возможно ли это, или Айкидо это всего лишь миф? Люди не верят в то, что показывают на Семинарах Айкидо. Мол поддаются... Но почему же тогода великие мастера из других единоборств все же приходят именно к Айкидо а не развивают свой вид единоборств? Вышел как-то Акидоист 2-го дана драться против чемпиона по тайскому боксу, и что вы думаете? Проиграл.. Были поединки Айкидо vs Карате, и Айкидо почему-то выйгрывала... Вопрос вот в чем - Эффективено ли Айкидо в уличной драке? Есть ли какие-нибудь примеры на эту тему?

0

2

Считаю, что малоэффктивно, так же как капоэйра и прочая фигня

0

3

originalnoie aukido nastolko jestko i effektivno chto tam tolko kosti hrustiat. Na etom bobov ne yarabotaiesh. Vot i stradaiut na trenirovkah erundoi. Tak je i karate s ushu. Tem chem oni yanimaiutcia s ulichnoi drakoi nikak ne sviazano. Trener ne hochet uchenikov uchit kak poshee davat, a to bistro nauchatcia i sam je i poluchit. A tak podsadil na trenirovki, i platite rebiatki 10 liet, a potom udivliaites pochemu na ulitse huligan vam mordu razbil. Iz etih vidov edinoborstv  iskustvenno udalien element davlenia, kotorii tam vnachale nesomnenno prisutctvoval. V ufc eto legko prosledit. Tot kto brosaietcia vpered i vivodit sopernika iy ravnovesia imeiet v osnovnom lutshie shanci chem kto to kto raschitivaiet na knockout.  Huligan na ulitse cnachala tolkaiet jertvu a potom eie uje tiukaiet. V padenii nichego je ne sdelaiesh. Chtobi etomu nauchitcia 10 liet trenirovok ne nado.

0

4

bishk1301 Дзю-до имело больше половину своих приемов смертельные, и эти приемы были исключены из Дзю-до и вот теперь дзю-до превратилось в Спорт:) А раньше это было искусство убивать, а теперь это искусство развлекать:)

0

5

Scorpion
Сколько вы занимались капуэро и прочей фигнёй, чтобы делать такие заявления?
Поищу ролик с капуерой, там зазжего мастера немного поколотил росийский мастер))

0

6

Fugu, сразу хочу сказать что твой ролик меня не переубедит. Вся беда в том что мне слишком хорошо известно об успехах кунгфуистов, айкоидистов и тп в ММА.

0

7

Я не в теме что такое ММА, это место где проходят уличные драки?

0

8

Нет-нет, MMA это сокращение от слова Mixed Martial Arts, спортивные поединки разных стилей и направлений, будь то кик-бокс, дзюдо или самбо, по универсальным правилам, разрещающим броски, удары руками и ногами, болевые\удушающие приемы. Существует много версиий ММА, у каждой конечно свои правила, разрешенные и запрещенные удары и тп

0

9

Со мной в Узбекистане в г.Тешкент Мирзоулугбекский район "Трудовые Резервы" занимался один парнишка Бегзод, может кто знает, он дрался с детства в "клетке" на Пахтакоре кажись - это типа ММА, только туда приходят кто хочет и в любом возрасте(после 9-10 лет) так вот он пришел в Айкидо в 16 лет, и считал себя Айкидоистом, но когда я однажды поинтересовался как он дерется на улице, он ответил что дерется по уличному(по беспределу) но использует и Айкидо, потому он считает что он Айкидоист. Объяснил, что база это Айкидо, а продвигаешь свою технику сам, т.е. практикуешь и подстраиваешь технику именно под себя, тобишь под свои возможности. К примеру возьмем того же Сигала - его стиль очень похож на один из стилей Джиу-Джитсу. Фактически Айкидо пережило то же что и Самбо т.е. на основе базы Дзю-до возникло Самбо, так же на основе Айкидзюцу возникло Айкидо. Т.е. в Айкидо вполне возможны приемы Джиу-Джитсу.
Поправьте меня если я не прав:)

В общем вопрос был такой - Были ли случаи когда вам приходилось видеть бой Айкидоиста в уличной драке? И как это происходило?
Видел драку Дзюдоиста, он не нанес ни одного удара, а только валил противника и делал замки, выглядело очень красиво! А сам дзюдоист поступил благородно и в конце драки сказал "Давай останемся друзьями, а другие пусть считают что у нас ничья". Это было ооочень давно... я учился в 5-м классе, а тот Дзюдоист в 8-м. Но дрался он очень красиво! Не нанес противнику ни одного удара! Использовал инерцию противника, и практически не применял своих усилий.

Scorpion
В ММА нельзя бить в пах, в глаза и много другое не разрешается. Уличная драка и ММА немного разные вещи... на улице намного легче побить противника чем в ММА:) Представляешь как можно покрасоваться перед алкашом? А попробуй в ММА так сделать:)

0

10

Scorpion
Вот давайте про запреты в правилах подробней!

0

11

Я же говорю, что в каждой версии правила разные. Раньше, когда современное ММА только зарождалось, правила были приближены к уличным дракам. Ношение перчаток было не обязательным. Разрешалось бить в пах, бить по затылку локтем, добивать ногами лежачего соперника. Рефери в ринге или октагоне конечно присутствовал.

Сейчас правила стали несравненно цивилизованнее. Перчатки носятся в большинстве мировых ММА версиях (Прайд, К-1 MMA, UFC и тд), головой бить запрещено, запрещены укусы, надавливания на глаза, удары в пах, хватание за волосы и тп. В UFС запрещено добивать соперника ногами. В Прайде добивать ногами можно, но зато там запрещены удары локтем. Разумеется, в некоторых орг-ях проводятся поединки и по более жестким правилам, например, в нашей российской версии WAFC до сих пор перчатки не обязательны...

0

12

Scorpion
Ну вот , где есть правила там нет драки.
Мне например реально самбисту или дзюдику при хорошем стечении обстоятельств сломать пальцы, а в партере укусить или палец в глаз засадить....
Потом они же хорошо пойдут на никё.
Айкидо это элементарное умение ухода от атаки , а если наработано уход за спину.....
ПРо капуеру ничего не скажу, незанимался. И потом драка бывает разной , при свидетелях и без.....больше всегда страшат последствия.

0

13

Fugu
Скинь пожалуйста свое предложение о оформлении правил для форума:) Желательно в личку...

0

14

Fugu написал(а):

Мне например реально самбисту или дзюдику при хорошем стечении обстоятельств сломать пальцы, а в партере укусить или палец в глаз засадить....

А им конечно не реально проделать то же самое да еще впридачу сломать тебе руку, ногу или задушить до потери сознания? Иди по твоему чтобы ткнуть пальцем в глаз нужно 5 лет айкидо изучать?  :lol:

0

15

Вова написал(а):

Fugu
Скинь пожалуйста свое предложение о оформлении правил для форума Желательно в личку...

Спасибо за доверие, подумаю.

Scorpion написал(а):

А им конечно не реально проделать то же самое да еще впридачу сломать тебе руку, ногу или задушить до потери сознания? Иди по твоему чтобы ткнуть пальцем в глаз нужно 5 лет айкидо изучать?

Многим и большего нехватит ткнуть пальцем в глаз очень даже непросто, как фезически так и морально.Если я занимаюсь Айкидо , я всякую технику премеряю на реал, а если чё непонятно спрошу тренера.
А в драке как фишка ляжет, лучше пусть мне носят передачи чем венки (с)Fugu

0

16

В общем, не убедил ты меня. Хотя возможно тут дело еще и в том что я такие вещи не к улице, а к рингу примеряю, а там айкидоистов\капоэристов (тех немногих кто вообще осмелился выйти по ММА подраться) быренько на место поставили  :cool:

0

17

Эффиктивность Айкидо в уличной драке... Г-м... Вы знаите, Айкидо понятие растяжимое... Как известно, существует около сотни стилей Айкидо. Поговорим о классике(собственно Айкикай): нету постановки ударной техники. Преподают освобождения от захватов или защиту от весьма странных рубящих ударов с верху(Шомен учи, например). Знаете как это называется? Реальная техника от нериальных атакк. Не проводятся полноконтактные спарринги(противоречит принципу Айкидо). И вообще, религиозно-пацифисский бред О,Сенсея улыбает. Если не нанести ущерба противнику, тогда на кой хрен было вообще бить или кидать?
Я считаю Айкикай больше внутренним стилем. Знаю человека, который прозанимался Айкикаем 6 лет, но я его скрутил без проблем не прозанимавшись и месяца. Это нормально, по вашему?

0

18

Не знаю...
Может быть чистое Айкидо - это искусство доступное одиночкам. Но я не согласен, что его в принципе нельзя применять на улице. Может быть просто одних оборонительных приемов недостаточно, нужно применять дополнительно еще какие-либо техники... А так некоторые приемы Айкидо можно применять в техниках Каратэдо (в Джит-Кун-До Каратэ применяются, причем эффективно. Правда в сочетании с ударной техникой).
Во всяком случае, владение техниками Айкидо даже в уличной драке не повредит IMHO :)

0

19

Не проводятся полноконтактные спарринги(противоречит принципу Айкидо)

А вот это действительно серьезное упущение в методике преподавания.

0

20

Вообще заниматься айкидо надо после какого-нибудь БИ где есть ударная техника, можно после бокса. На данном этапе для меня айкидо - это больше гимнастика, нежели БИ, но это лично для меня. Например спаринги танто-дзюцу, мне там айкидо почти не пригодилось, ну разве что нож в прыжке поднять, точнее я вижу что можно было бы сделать, но с моей скоростью это не реально - можно сразу на нож самому прыгнуть.

0

21

optik написал(а):

Во всяком случае, владение техниками Айкидо даже в уличной драке не повредит IMHO

Чтение книг тоже никак не повредит в драке.

0

22

Scorpion написал(а):

Чтение книг тоже никак не повредит в драке.

Ну это все-таки не одно и то же что занятия айкидо, тут хочешь не хочешь все-равно преобретаешь навыки, чувсвто дистанции, уход с линии атаки. Так что для уличной драки лучше все-таки айкидо, нежели прочтение книг.

0

23

stalcker

Например спаринги танто-дзюцу, мне там айкидо почти не пригодилось

А танто-дори? Там айкидо немножко помогает (я, правда, только один прием использую :) )

0

24

stalcker написал(а):

Ну это все-таки не одно и то же что занятия айкидо, тут хочешь не хочешь все-равно преобретаешь навыки, чувсвто дистанции, уход с линии атаки. Так что для уличной драки лучше все-таки айкидо, нежели прочтение книг.

В Айкидо есть много положительного, но зделаю однозначный вывод: одного Айкикай для самооброны не достаточно. Айкидо не дает самого главного:  уверенной защиты от ударов(дается откровенно бредовая защита от рубящих ударов сверху и збоку). Это все же больше военизированная физкультура.

0

25

Scorpion

Scorpion написал(а):

Хотя возможно тут дело еще и в том что я такие вещи не к улице, а к рингу примеряю

Зачёт!
Тема в которй постим называется Айкидо в уличной драке %-))

Scorpion написал(а):

Чтение книг тоже никак не повредит в драке.

Если во время драки книжки читать, реально не поможет ,даже непобоюсь этого слова навредит...

0

26

stalcker написал(а):

Вообще заниматься айкидо надо после какого-нибудь БИ где есть ударная техника, можно после бокса

Невероятная глупость. Разная двигательная база и всякого рода совместительства будут только во вред, чем на пользу.

0

27

Fugu написал(а):

Зачёт!
Тема в которй постим называется Айкидо в уличной драке %-))

Да-да, я в курсе, просто я говорю свою позицию по этому вопросу ;)  Уличная драка для меня не показаатель, а вот спортивный поединок - другое дело.

Fugu написал(а):

Если во время драки книжки читать, реально не поможет ,даже непобоюсь этого слова навредит...

Я имел в виду не вовремя а до или после, т.е. чтение до драки книг никак не вредит самой драки :)

0

28

Spummer написал(а):

Невероятная глупость. Разная двигательная база и всякого рода совместительства будут только во вред, чем на пользу.

Самое оптимальное как раз сочетать в тех или иных пропорциях ударную и борцовскую технику.

0

29

Spummer написал(а):

Невероятная глупость. Разная двигательная база и всякого рода совместительства будут только во вред, чем на пользу.

Глупость как раз таки в вашем высказывании, чем больше в арсенале бойца приемов тем проще ему вести бой. "Короных" может быть всего пара приемов/ударов, а вот владение различными техниками - это несоменный плюс.

0

30

stalcker написал(а):

Глупость как раз таки в вашем высказывании, чем больше в арсенале бойца приемов тем проще ему вести бой. "Короных" может быть всего пара приемов/ударов, а вот владение различными техниками - это несоменный плюс.

Нет, уважаемый, не надо знать кучу приемов, нужно довести  до уровня подсознания хотя бы малою их часть. Возьмем к примеру, Тайский бокс. В его арсенале довольно небольшой арсенал ударов, но они отточены настолько, что делает тайцев очень неплохими бойцами.
Теперь сравним двигательную базу в боксе и айкидо? Согласитесь, "немного" разная. Я считаю, что если уж вы решили занимать, так сказать, "винигретом", тогда нужно выбирать смешанное единоборство, с соответствующим арсеналом приемов, базирующимся на общем движке. К примеру Хапкидо, Дзю-дзюцу или рукопашка. А подобные высказывания что типа "надо использовать ударку руками из бокса, ногами из таеквондо, а перемещения из айкидо" улыбают, причем сильно.

0


Вы здесь » Молодежный сайт » Айкидо » Айкидо в уличной драке